Рада призывает поддержать Украину на выборах в Совбез ООН

16.09.2015 18:57

Украина призывает государства-члены ООН поддержать ее кандидатуру на выборах в Совет Безопасности ООН и принять меры для прекращения российской агрессии, передает vkulake.com.

1

Об этом говорится в заявлении Верховной Рады по поводу 70-летия Организации Объединенных Наций и членства Украины в ООН.

Сообщается, что данное постановление поддержали 238 народных избранников.

"Верховная Рада призывает государства-члены ООН поддержать кандидатуру Украины на выборах в Совет Безопасности ООН, которые состоятся 15 октября 2015", - сказано в документе.

В документе также говорится о том, что а 70 лет истории ООН Украина уже трижды оправдывала доверие организации в качестве непостоянного члена Совбеза.

Кроме того, депутаты призвали модернизировать Совет Безопасности ООН - расширить членский состав и усовершенствовать методы работы.

"Ситуация, при которой Россия дважды злоупотребила применением права вето при рассмотрении Советом Безопасности ООН последствий своей агрессии против Украины, является убедительным доказательством неотложности реформирования института вето с целью недопущения его злоупотреблением для прикрытия преступления агрессии со стороны постоянного члена Совета Безопасности ООН", - подчеркивается в документе.

Вверх