Скриншот на Андроиде: главные комбинации и мобильные приложения

13.02.2017 15:24

У многих владельцев мобильных телефонов или планшетов на основе операционной системы Android, едва ли не с первых дней пользования дивайсом возникает вполне резонный вопрос: как сделать скриншот на андроиде? Поскольку ситуация, в которой срочно понадобиться сделать снимок с экрана, может настигнуть в любой момент, мы решили облегчить вам жизнь и избежать «методов тыка», а сразу рассказать пользователям о том, как это сделать.

1

Фото экрана вашего мобильного устройства может понадобиться для того, чтобы разместить в соцсети, показать другу, или похвастать высокими результатами теста. Так, для тех у кого на планшете или телефоне стоит версия системы Android 4.0 следующие за ней, то тут сфотографировать экран предельно просто. Нужно только одновременно нажать на кнопку включения/разблокировки телефона и кнопку уменьшения громкости. Телефон или планшетный ПК автоматически сделают фото рабочего стола, которое сохранится в галерее устройства и сразу будет доступно для дальнейших операций.

А вот для тех, кому с операционной системой повезло меньше и чей Андроид имеет старенькую версию 2.3, ситуация немного изменится. Стоит отметить, что порой даже на новых гаджетах стоит более старая «операционка» – это делает только что вышедшую на рынок модель телефона более бюджетной и доступной рядовому пользователю, несмотря на то, что сам гаджет только что сошел с конвейера и пока не имеет аналогов. Поэтому и владельцев подобных устройств поджидают некоторые трудности в деле создания скриншота с экрана. Так, некоторые производители делают для этой цели разные комбинации клавиш. Например, телефоны Samsung Galaxy используют одновременное нажатие кнопок «Домой» и «Назад» или «Домой» и «Блокировка». Подобные сочетания бывают и у некоторых моделей Sony, HTC и т.п. Если вы изучите предлагающуюся к мобильному телефона инструкцию, то наверняка найдете там нужную комбинацию.

В том случае, если в инструкции к трубке или планшету ничего не сказано о том, как сделать скриншот на Андроиде, а поиск в интернете по названию моделей не дал положительного результата, не расстраивайтесь. Для большинства моделей Android есть специальные root-права (порой, их активируют еще в момент сборки). С этим правами владельцу телефона будут доступны разные варианты бесплатных приложений для снимков с экрана, которые легко можно установить на гаджет.

Вверх