Власть делала все, чтобы не допустить создания добровольческих батальонов – Парубий

07.09.2014 20:48

Власть делала все, чтобы не допустить создания добровольческих батальонов – Парубий

С самого начала создания добровольческих батальонов власть всячески пыталась воспрепятствовать их созданию и не присваивала официального статуса уже существующим, передает "В Кулаке".

Об этом в эфире «Громадське ТВ» заявил комендант Майдана, бывший пресс-секретарь СНБО Андрей Парубий.

«Нам с министром Аваковым приходилось лично договариваться то с МВД, то с ВСУ, чтобы на их базе создать эти батальоны, чтобы они находились в правовом поле», – говорит он.

Парубий вспоминает, как сотники Майдана просили его дать им в руки оружие для защиты своей страны: «Они просили меня выдать им оружие. С Майдана в зону АТО отправилось более 4 тыс. человек, многие из которых, к сожалению, погибли».

По его мнению, такие батальоны должны приветствоваться, потому что в них записались настоящие патриоты: «Но их нельзя ставить в первые ряды. Они должны прикрывать войска ВСУ. Те батальоны, которые созданы на базе МВД, должны охранять города после освобождения», — добавил он, комментируя события под Иловайском.

Но теперь Парубий выступает за то, чтобы всем без исключения подразделениям выдали тяжелую технику и вооружение. «Правильно им дать тяжелое вооружение», – подытожил Парубий.

источник

Вверх