Роль рекламы в современном обществе

08.09.2015 23:06

В современном обществе рекламное производство является одним из главнейших способов передачи информации. Существует множество способов размещения рекламы. В мегаполисах устанавливаются уже такие привычные растяжки, плакаты, билборды. На улицах можно встретить множество людей, раздающих различного рода брошюрки, листовки. Реклама на телевидении, так давно ставшая привычной для зрителей, скрыто побуждает к покупке того или иного товара. Еще чуть меньше десятилетия назад реклама у людей вызывала большое недовольство. На сегодняшний день реклама стала чем-то привычным и обыденным. Происхождение слово реклама берет от латинского «кричать», т.е. привлекать внимание, что и является основной функцией рекламы с момента ее появления.

1

Щитки с рекламными текстами, различные надписи, которые были найдены при археологических раскопках, свидетельствуют о том, что первые шаги в рекламе были сделаны примерно 2500 лет назад. Так как в древние времена люди были малограмотны, широко была распространена «живая» реклама, примером которой могли быть оповещения о событиях, которые выкрикивали гонцы, проезжавшие по улицам городов и деревень.

С развитием средств массовой информации интересные факты про товары и услуги стали доходить до людей гораздо быстрее. На сегодняшний день среди основных источников передачи рекламной информации выделяют телевидение и Интернет. Однако на телевидении реклама подвергается временным ограничениям передачи покупателю, а на просторах Интернета такие временные рамки отсутствуют.

Видео-реклама, используемая на телевидении, на сегодняшний день является главным по эффективности способом передачи информации о продукте или услуге людям. Любые рекламные видеоролики направлены на запоминание зрителем информации о том или ином товаре и, конечно же, на побуждение к покупке данного товара.

Современными рекламными деятелями выделяются следующие основные функции рекламы:

- маркетинговая;
- коммуникационная;
- экономическая;
- социальная.

В рекламе обязательным пунктом являются хорошо продуманные слоганы, картинки, с помощью которых компании увеличивают свою прибыль и конечно увеличивают конкурентоспособность товаров и услуг. Яркие проспекты, буклеты, афиши непременно заставляют людей обращать внимание на предлагаемые товары и услуги, а также помогают компаниям и фирмам успешно их продвигать и продавать на рынке.

Примером рекламы также служит предоставление информации об участниках предвыборных гонок. Так как избирателям просто необходимо знать информацию о тех политических деятелях, за которых они будут отдавать свои голоса и которым они доверяют свою судьбу.

В наши дни реклама стала неотъемлемой частью жизни. Она оказывает огромное влияние на формирование общественных взглядов и общественного поведения. Как было отмечено одним из участников рынка рекламы «Реклама для молодых – учебник жизни».

Правильный подбор рекламы позволяет компаниям увеличивать рейтинг, повышает интерес к личности у обычных людей.

Вверх