Шлакоблок: преимущества и недостатки

13.02.2017 20:07

Шлакоблок – это стройматериал, который часто применяется в строительстве небольших домов и зданий. В основном шлакоблоки применяют в малоэтажном строительстве.

1

Главным компонентом для изготовления шлакоблока является щебень. Также в его состав добавляется цемент, песок и так далее. Технология изготовления этого стройматериала довольно проста – это жесткая прессовка. Сначала создается смесь бетона, которая потом заливается в специальные строительные емкости. Там шлакоблоку придается нужная форма. После процедуры придания формы, шлакоблок нужно извлечь и просушить несколько дней. Многие говорят, что одних суток для затвердевания шлакоблока вполне достаточно. Так оно и есть, но для того, чтобы шлакоблок стал полностью отвердевшим, нужно не меньше одного месяца. Именно поэтому опытные производители шлакоблока не спешат, и позволяют материалу полностью затвердеть. Такой шлакоблок имеет множество положительных качеств, и он намного качественнее невыдержанного аналога. Подробная информация о том, как правильно выбрать шлакоблок и в каких сферах строительства он наиболее полезен, расположена на сайте.

Шлакоблок имеет довольно большие размеры. Они могут варьироваться в зависимости от требований производителей к материалу. Но давно известно, что шлакоблок может заменить аж шесть кирпичей!

Разновидности шлакоблока.

Различают два основных вида шлакоблока – пустотелый и полнотелый. Плотность шлакоблока может иметь разные показатели, так как она полностью зависит от сырья и способа изготовления.

В строительстве пользуются популярностью как пустотелые, так и полнотелые шлакоблоки. Просто области применения у них разные: полнотелые шлакоблоки используют для изготовления конструкций, нагрузка на которые будет максимальной. К таким конструкциям можно отнести как фундамент, так и несущую стену здания. Пустотелый шлакоблок применяется для строительства стен, межкомнатных перегородок и т. д. Другими словами, пустотелый шлакоблок находит свое применение там, где не нужна очень высокая прочность.

Преимущества и недостатки шлакоблока.

Безусловно, к достоинствам шлакоблока стоит отнести высокую износоустойчивость, морозоустойчивость, а также хорошую теплоизоляцию. Также не стоит забывать о том, что шлакоблок мало подвержен коррозии под воздействием внешних сил.

Скорость работы со шлакоблоком намного выше, чем при работе с обычным кирпичом. Ведь нужно намного меньшее количество изделий из шлакоблока, чем кирпичей.

Единственным крупным недостатком шлакоблока является его большая масса. В связи с этим фактором шлакоблок довольно неудобен при работе.

Но в остальном шлакоблок – это отличный строительный материал. Именно поэтому он очень популярен.

Вверх