Депутаты в первом чтении приняли законопроект о внесении изменений в Конституцию

31.08.2015 18:57

В ходе сегодняшнего внеочередного заседания Верховной Рады народные депутаты в первом чтении приняли президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что за законопроект №2217а проголосовали 265 из 320 зарегистрированных в сессионном зале.

Заседание должно было начаться в 11 часов, однако 50 депутатов заблокировали трибуну и президиум парламента, протестуя против принятия этого законопроекта. Впоследствии первый вице-спикер парламента Андрей Парубий объявил, что заседание начнется в 12.00.

Следует отметить, что в ходе голосования фракции Радикальной партии Олега Ляшко и "Всеукраинское объединение "Батьківщина" полным составом проголосовали "против".

Внесением изменений в Конституцию Рада намерена утвердить административно-территориальное деление Украины на общины, районы и регионы.

Законопроектом также устанавливается, что после внесения изменений в Конституцию в части децентрализации следующие местные выборы пройдут в последнее воскресенье октября 2017 года.

Согласно Основному закону, изменения в Конституцию принимаются 226 голосами в первом чтении и 300 - во втором на следующей сессии.

Вверх