Правила безопасности на лодках

29.08.2015 23:57

Отдых на воде чрезвычайно популярен в летнее время. Особенно с различными плавательными средствами. Но несоблюдение элементарных правил может таить опасность не только для пассажиров лодки, но и для купающихся, рыболовов и просто отдыхающих на воде.

1

Для безопасного отдыха или рыбалки с лодок, которые можно выбрать по лучшей цене здесь http://technoportal.ua/lodki.html, необходимо соблюдать некоторые правила.

Ни в коем случае нельзя садиться в лодку в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь притупляет чувство самосохранения, а вода не прощает самонадеянности и беспечности.

Неопытным пловцам лучше плавать вблизи берега и всегда быть на виду у людей. И всегда в любом плавательном средстве должны находиться спасательные жилеты по количеству людей. И жилеты должны быть одеты, а не лежать под сидениями. Кроме жилетов требуется как минимум один спасательный круг или конец Александрова на случай, если кому-нибудь понадобиться помощь.

Также в лодке должна находиться ковшик или другая емкость.

Не следует пользоваться дырявой лодкой или с неисправными веслами даже если вы плаваете на моторе.

Нельзя на лодке с веслами выходить на судовой ход (фарватер), а тем более стоять там на якоре. Моторным лодкам следует проходить фарватер под прямым углом на максимальной скорости. Большим теплоходам или баржам требуется порой больше километра, чтобы остановиться.

Водитель на моторной лодке должен одеть аварийный шнурок, чтобы при выпадении за борт не покалечиться о винты и не оказаться далеко от лодки.

Нельзя спать в лодке. Лодка может протечь, из нее может выйти воздух. Ее может отнести под проходящие суда или перевернуть сильной волной.

Запрещено выходить на лодках в ночное время, туман или шторм. Можно легко столкнуться с другой лодкой, берегом или перевернуться.

Якорь следует привязывать толстой веревкой или канатом и никогда не проволокой или цепью. Может возникнуть ситуация, когда надо срочно обрезать якорь – гроза, резкий ветер, идущее судно. Привязывать якорь нужно только за нос лодки и ни в коем случае не класть его на нос лодки сверху. Он может свалиться на ходу и резко развернуть или перевернуть лодку.

Ставить лодку надо носом против ветра и волны. Нельзя вставать в лодке.

При падении в воду, не надо впадать в панику, а стоит спокойно оценить обстановку. В спасательном жилете лучше хранить свисток и воспользоваться им в такой ситуации. Перевернутая лодка долгое время может находиться на плаву – можно использовать ее.

Еще нужно знать - каждый обязан оказать помощь утопающим или просто попавшим в опасную ситуацию на воде.

Вверх