Как путешествовать на автомобиле по Турции?

26.08.2015 21:12

1. Аренда. Система аренды автомобилей в Турции развита весьма хорошо. Многие турецкие города имеют представительства таких всемирно известных фирм, как «Hertz» или «Europcar». У нас в Украине тоже есть подобные аналоги, как например, в Харькове - http://lion-avtoprokat.com.ua/rent_Harkov.html. Но если вы планируете бюджетную поездку, стоит обратить внимание на мелкие местные фирмы - с ними можно сторговаться на меньшую стоимость аренды. Прежде, чем забрать автомобиль, проверьте необходимые документы, особенно страховку.

1

2. Возраст. Многие прокатные конторы Турции устанавливают высокий минимальный возраст для аренды – машина выдаётся исключительно лицам старше 24 лет и с водительским стажем не менее 2х лет.

3. Права. Необходимости делать международные водительские права нет, так как Турция допускает использование российский водительский удостоверений в формате пластиковой карточки.

4. Бензин. Большая часть бюджета уйдет именно на топливо. Турция бьет рекорды стоимости бензина во всей Европе – более 2 евро за литр. Автомобиль, работающий на бензине, в таком случае – настоящая роскошь. Любая турецкая фирма по прокату машин может предоставить автомобиль на дизельном топливе – это самый оптимальный вариант для путешествия по стране.

5. Дороги. В Турции есть как платные, так и бесплатные дороги. Преимущество первых – в качестве и загруженности. Оплатить проезд можно двумя путями: либо в кассе (как правило, это обычная будка), либо специальной картой, прикрепленной к лобовому стеклу авто. При помощи упомянутой карты можно без очереди проехать под нужными воротами. Такой способ проезда позволяет значительно сэкономить время.

6. Полиция. Принцип работы дорожной полиции весьма схож с отечественным: дорожные инспекторы устраивают «засады», и следом останавливают нарушителей. Сами же турки лихачат на дорогах так, будто никаких правил не установлено вовсе.

7. Стамбул. Центр Стамбула – худшее место для поездки на автомобиле. Прокатиться и припарковаться там попросту негде. Поэтому, если вы выезжаете из Стамбула, имеет смысл арендовать машину в последний день вашего пребывания там.

8. Возвращение автомобиля. Для удобства туристов многие прокатные конторы предоставляют такую услугу, как возврат авто в другом городе. За это берется дополнительная плата, но взамен вы получаете возможность возвратиться домой из любой удобной вам точки страны.

Вверх