Зарубежная практика применения тарифных льгот

26.08.2015 20:57

Тарифные льготы один из важнейших аспектов внешнеэкономических отношений между странами, они являются следствием тесного экономического и политического сотрудничества, и, как правило, бывают, выгодны обеим сторонам. Тарифные льготы, или как их иначе называют преференции, представляют собой обоюдные или односторонние таможенные ставки на индивидуальных, более выгодных условиях. Это может быть и снижение тарифов, и частичный возврат затраченных средств, а так же установление определенных квот.

1

Для применения преференций при взаимоотношениях различных стран, зачастую необходимо одно из данных условий:

• Наличие соглашения о таможенном союзе между странами, а также сертификат соответствия тр тс;
• Нахождение участников в свободной экономической зоне;
• Наличие договоренности подразумевающей свободную торговлю.

Тарифные льготы имеют селективный характер, это отражается на ограниченности относительно договоренности между странами, которые могут быть мотивированны политическими убеждениями, несмотря на экономическую не выгодность, наглядным примером здесь могут быть санкции 2014 года ряда европейских стран и США относительно России. В мировой практике чаще всего льготы предпочитают использовать для импортируемых товаров, из-за активного характера такого рода операций, которое непосредственно отражается на экономических результатах страны. Рассматривая зарубежную практику предоставления преференций следует уделить особое внимание политике ООН, так комитет ЮНКТАД установил следующие правила предоставления льгот:

1. Обязательство предоставления льгот развитыми государствами в отношении стран находящихся на этапе развития экономики;

2. Отсутствие пошлин на готовую продукцию из данных стран, при экспорте продукции, а развитые государства;

3. Развитые страны имеют возможность использовать дополнительные условия и оговорки с целью предоставления льгот наименее развитым государствам, при условии согласования их на международном уровне.

При этом, импорт продукции может быть ограничен количественными показателями и временным периодом.

Изначально, преференции развитых государств были сильно сужены номенклатурой товаров и оказались малоэффективными, однако с течением времени экономическая выгода проявила себя за счет периодического корректирования межнациональных схем.

Это основные принципы разработанные конференцией 2004 года гарантирующие развивающимся государствам получение льгот на не дискриминированной основе.

Вверх