Венеция в Украине

21.08.2015 19:11

В городе Вилково много солнца, света и воды. Построен город на воде, а каналы между домами – заменяют улицы. Самый распространенный вид передвижения – лодки. Вот почему этот город называют украинской Венецией. И туры в Украину, которые предлагаются компанией TUI на http://www.tui.ua/tours/europe/ukraine/, сегодня во многом связаны именно с этим городом.

1

История возникновения Вилкова удивительна. В устье Дуная, где река разлилась, образовав множество рукавов, раскинулись заросли камыша и заболоченные острова. В 17 веке тут прятались от гонения властей люди, которые не согласны были изменить свою веру и потерять волю, а возможно и жизнь. Переселенцами, в основном были староверы, которые называли себя липованами. Наладить быт на болоте было непросто, но предки вилковчан были свободолюбивыми людьми. Могучая река Дунай щедро одаривала жителей рыбой, дичью, а деревья, кустарники и камыш использовались как строительный материал и топливо. Для того, чтобы построить дом насыпали острова, а в тех местах, где брали землю, получились каналы, теперь это улицы и переулки. Работу делали все вместе, дружно и сообща.

По нынешний день горожане берегут свои традиций и обряды. На улицах часто можно встретить мужчин с бородой, в длинных рубахах, подвязанными поясами-веревками. В храмах ведется служба по староверческому обряду. У женщин тоже есть свои традиционные наряды – платья с большим количеством оборок и кружевной чепец.

Дома в городе построены из дерева и тростника, а сверху обмазаны глиной, и в любую погоду в доме сохраняется хороший микроклимат. На искусственных островах расположены сады и огороды, ежегодно хозяева удобряют их илом. Поэтому острова - все выше и выше, а каналы становятся глубже.

На украинскую Венецию лучше смотреть с воды, тогда она особенно красива. Плывя по главному Белгородскому каналу и по каналу Лилий, по пути, вам встречается много лодок с разнообразным грузом и товаром. Вы увидите деревянные тротуары, лодки, пришвартованные у домов. Самые незабываемые впечатления вы получите, посетив заповедные дунайские плавни. Самостоятельно вам в плавни не попасть, необходимо заказать экскурсию, так как там не только заповедник, но и погранзона. На туристической стоянке «Квакенбург» вас ждет вкусная еда на свежем воздухе, дом-музей рыбака-старовера и небольшая пасека.

После этого отправляйтесь в плавни посмотреть на пернатый мир, для многих птиц плавни стали домом. Здесь вы увидите журавлей, лебедей, рыжих и белых цапель, розового пеликана. Единственная в мире река, отсчет длины которой начинается от устья, а не от истока - Дунай. В месте впадения реки в Черное море, установлен монумент «нулевой километр». Существует легенда, что если пролезть через каменный ноль, то все ваши грехи обнулятся, и прибавится ноль к зарплате.

Вверх