Нужен ли страховой полис в поездке?

17.08.2015 20:21

Если вы собираетесь провести отпуск за границей, то ваша туристическая страховка должна включать страхование здоровья, жизни и трудоспособности. Это поможет вам, при возникновении проблем, избежать крупных расходов на госпитализацию или лечение за пределами своей страны.

Если вы летите, то страхуйтесь от отмены рейса, прерывания поездки, потери багажа и кражи документов. Это убережет вас от серьезных сбоев в запланированном маршруте и дополнительных затрат. Если вы путешествуете на машине, то убедитесь, что у вас есть международное водительское удостоверение и, соответствующее нормам посещаемых стран, транспортное средство. В случае необходимости ваша страховка должна обеспечить покрытие при ДТП за границей.

В целом, страхование путешествий может и должно свести к минимуму значительные финансовые риски путешествий по следующим причинам: несчастные случаи, болезни, пропущенные рейсы, отмененные туры, потеря багажа, кражи, терроризм, банкротство туристических компаний.

Для некоторых путешественников, страхование – это хорошее дело, для других – излишняя трата. Каковы шансы, что она вам понадобится? Готовы ли вы рисковать? Сколько стоит ваше душевное спокойствие и отличный отпуск за границей?

 

Основы страхования

Страховая услуга обычно включает в себя пять основных пунктов: случаи отмены или прерывания путешествия, медицинская помощь, эвакуация, кража или потеря багажа, страхование безопасности авиаперелета. Дополнительные полисы могут быть добавлены, чтобы покрыть конкретные проблемы, но это уже отдельные редкие случаи (такие как кража личности или политическая эвакуация). Обычно туристам предлагается приобретение страхового пакета, который включает в себя все основные страховые услуги. Но нужно помнить, что если вы собираетесь заняться на отдыхе активными видами спорта, то об этом нужно непременно сообщить при заключении договора страхования. Хотя в этом случае оформление полиса обойдется вам дороже, умалчивать об этом нельзя, так как полис, в случае возникновения проблемы, будет признан не действительным.

Тарифы на страхование могут отличаться кардинально, но большинство пакетов предлагаются за небольшой процент от общей стоимости поездки. Возраст туриста также является одним из главных факторов, влияющих на цену: стоимость резко поднимаются вверх за каждые десять лет после достижения пятидесятилетнего возраста.

Турагенты будут вам рекомендовать оформить страхование путешествий уже потому, что они получают от этого свои комиссионные.  В то же время, туристические агентства далеко не всегда могут предоставить вам исчерпывающую информацию о страховых случаях и возмещениях, так как они не являются страховыми агентами. Поэтому, отправляясь на отдых, оформить страховку можно и нужно, но делать это стоит только в страховой компании, которая даст исчерпывающие объяснения и ответы на все интересующие вас конкретные вопросы.

Обратите внимание, что некоторые страховые компании обязывают клиентов оплачивать все расходы из собственного кармана, и только потом, вернувшись из поездки, вы сможете подать документы в вашу страховую, чтобы вернуть свои деньги. Это очень неудобный подход для клиента, и от таких услуг лучше сразу отказаться.

С оплаченным медицинским страхованием вы можете обратиться в дорогую больницу или вызвать врача. В любом случае, если у вас появятся проблемы, желательно сразу обратиться в свою страховую организацию, чтобы спросить у них, как вам правильно поступить. Многие крупные страховые компании доступны по телефону 24 часа в сутки, это очень удобно, особенно, если у вас возникли проблемы в чужой стране.

 

Вверх