За отставку Шокина подписались более 100 нардепов

17.08.2015 18:57

На сегодняшнем брифинге председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией Егор Соболев заявил, что на данный момент в Верховной Раде удалось собрать 109 подписей за отставку генерального прокурора Украины Виктора Шокина, передает vkulake.com.

1

По словам Соболева, сейчас не хватает 41 подписи для того, чтобы в парламенте рассмотрели отставку генерального прокурора и проголосовали за соответствующее решение.

Соболев добавил, что ему были переданы полномочия по сбору подписей в парламенте за отставку генпрокурора. Также было предложено создать независимую комиссию, которая будет отбирать людей на пост генпрокурора.

Помимо этого было отмечено, что сбор подписей снова активизируется в связи с переложением обязанностей процессуального надзора за расследованием дел ТОП-коррупционеров заместителю Шокина Олегу Залиско.

По словам Соболева, последний причастен к "сливу" дел по экс-чиновникам Януковича.

Ранее нардеп Мустафа Найем заявил о том, что генеральный прокурор Виктор Шокин лично поехал в Апелляционный суд Киева и потребовал признать незаконными обыски у высокопоставленных прокуроров-взяточников, во время которых были изъяты сотни тысяч долларов, оружие и драгоценности.

Вверх