В Житомире у россиянина изъяли 400 кг янтаря

16.08.2015 18:04

Пресс-центр Службы безопасности Украины сообщает, что в Житомире сотрудники СБУ совместно с милицией и прокуратурой конфисковали почти 400 килограммов янтаря у гражданина Российской Федерации, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что задержанный занимался скупкой незаконно добытого янтаря у лиц, занимающихся соответствующей деятельностью в регионе.

Сотрудниками СБУ был проведен санкционированный обыск в частном доме задержанного, в ходе которого было обнаружено и изъято оборудование для обработки янтаря-сырца.

По данному факту было открыто уголовное производство по ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от четырехсот до семисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Напомним, в ночь на вторник, 4 августа, правоохранители Ровенской области задержали более 2,5 тонны незаконно добытого янтаря, который готовили для отправки за границу. Ориентировочная стоимость задержанного янтаря составила порядка трех миллионов долларов.

Вверх