Этапы монтажа теплого пола

15.08.2015 18:46

Сам по себе процесс монтажа теплого пола является не очень легким заданием для человека, хотя на первый взгляд это дело кажется совсем несложным. На самом деле выполнение этой задачи требует некоторых умений и квалифицированной команды, которая поможет установить данную экономичную систему теплообогрева. В наше время существуют такие типы тепловых полов: кабельный, инфрокрастный или же с помощью нагревательных матов.

1

В основном монтаж тепловых полов происходит в такой последовательности:

1. Планировка обогрева пола.

Это основной этап, который определяет успех и насколько работоспособна будет система обогрева. Тут обязательно рассчитывается мощность системы, расположение и другие аспекты, от которых зависит судьба теплового пола.

2. Нагреваемая сила.

Если знать на каком размере пола будет осуществляться установка теплого пола, можно легко определить мощность. Она также зависит от помещения, которое будет обогреваться. В сухих помещениях мощность провода мгшв приблизительно 105 ватт на один квадратный метр.

3. Расположение нагревательных элементов.

При монтаже теплого пола нужно учитывать тип кабеля, а именно: одножильный или двухжильный. В кратце, их различие заключается в том, что когда используется одножильный тип кабеля, то его конец должен вернутся в место, откуда он вышел. При использовании двужильного кабеля такое не потребуется.

4. Подготовка поверхности.

После произведения выше написанного остается не тяжелая работа: нужно решить, где будет располагаться терморегулятор. После этого пробивается штроб, расположенный на высоте не менее 30 сантиметров над полом и сам терморегулятор.

5. Установка теплоизоляции.

Ее задача - понижение теплопотерь в комнате. Монтирование теплого пола является обычным решением этой проблемы. Теплоизоляцию разделают на два типа: горизонтальную и вертикальную. Вторая устанавливается у основания первой, достигая высоты от 15 до 20 см.

6. Установка кабеля.

После установки стяжки поверх теплоизоляции устанавливается фольга, которая распределяет тепло от нагревательного прибора. Крепление этой ленты происходит саморезами или же любым другим похожим способом. Также важно установить в гофотрубке между спиралями температурный датчик, выводящийся к терморегулятору. После того, как стяжка высохнет, пол готов к эксплуатации.

источник
Вверх