Повышаем иммунитет народными методами

14.08.2015 21:43

О том, какое значение для сохранения здоровья имеет иммунитет, мы слышим и читаем довольно часто. Знаем и о достаточном количестве препаратов, продающихся в аптеках, которые способствуют повышению защитных функций организма. А вот насколько эффективны средства народной медицины для повышения иммунитета - известно не каждому. А между тем состав некоторых препаратов современной медицины как раз базируется на компонентах народной. Народные средства - это средства, прежде всего, природные, а значит, мене опасные и более полезные. Ими лечились, их употребляли наши предки задолго до появления лекарств в аптеках.

1

Одно из таких средств - ингаляции. Делали их над паром от вареной картошки, от отваренных трав и цветов календулы, чабреца, горячих настоев корней и веток малины, смородины. Сейчас такие же точно ингаляции можно делать при помощи прибора, который называется небулайзер AND, приобрести который можно на странице http://nebulyzer-shop.ru/nebulajzery-and. Это отличная профилактика простудных болезней, укрепление бронхолегочной системы, особенно в период эпидемий респираторных инфекций.

Укрепляет иммунитет и хорошо очищает кровь смесь прокрученных через мясорубку зеленых грецких орехов с медом в равных пропорциях, которую нужно поставить в недоступное солнечным лучам и свету место на один месяц. Состав время от времени встряхивать, а затем употреблять три раза в день по чайной ложке.

Очень эффективен хвойный напиток. Пару столовых ложек хвои залить кипятком (200 г), настоять и процедить. Можно добавить по вкусу сахар или мёд и пить три раза в день по целому стакану. Попробуйте сварить своеобразный компот из трав иван-чая, мелиссы, мяты, цветов каштана и любых ягод, взяв их в равных частях и заварив в чайнике или лучше в термосе. На пять ложек каждой травы нужно примерно два литра воды. Этот же отвар можно применять в качестве ингаляций небулайзером. В нем очень много витаминов и других полезных веществ.

Приносить пользу и смесь репчатого лука, сахара и меда (пропорции такие: 250 г, 200 г и 2 столовых ложки соответственно). Все эти компоненты нужно проварить в 1/2 литре воды около полутора часов и процедить. Пить отвар от трех до пяти раз в день по одной ложке.

Употребляя те или иные народные средства, никогда нельзя забывать о рациональном питании. Ваша пища должна быть насыщена витаминами, минеральными веществами, которые тоже повышают иммунитет. Ешьте побольше орехов, ягод, овощей, зелени. Также занимайтесь физическими упражнениями и закаляйте организм.

Вверх