Позаботьтесь о безопасности

13.02.2017 20:21

Увы, в наше время установка охранной системы на автомобиль – не просто забота о его безопасности, но суровая необходимость. В охранной системе авто участвуют иммобилайзер, блокираторы капота и руля, поисковые системы, отслеживающие местоположение по GPS, через радиопеленгацию или другим путем. Но самый первый шаг в защите вашей машины – сигнализация. Конечно, она не может полностью защитить от угона, да и не для того она предназначена. Ее главная функция – дать знать хозяину, что с автомобилем что-то не так.

1

Естественно, многие выбирают сигнализацию, ориентируясь на стоимость (и автомобиля в том числе). Но любая сигнализация должна быть надежной, с датчиком удара, блокировать двигатель, срабатывать на открывание дверей, багажника и капота. Вообще чем больше различных датчиков, тем лучше. Эта система может быть одно- или двусторонней. Односторонние дешевле, у них есть только один брелок. Они, собственно, умеют сигналить – звуком и светом, блокировать двигатель, закрывать окна. Такие системы полезны тогда, когда владелец оставляет машину в пределах слышимости сигнала. В противном случае – если машина остается на неблизкой стоянке или в гараже – удобна двусторонняя система.

Кроме основного брелока, у вас будет еще и брелок-пейджер, который примет сигнал от авто и покажет пиктограммой, что случилось – например, открыта дверь или включено зажигание. В системах подороже второй брелок может быть оборудован гораздо более информативным ЖК-дисплеем. В плане защиты от воришек удобно, когда по первому нажатию кнопки на брелоке открывается только водительская дверь, но не пассажирские. Дальность действия такой системы – около двух километров. Большая дальность требует дополнительной защиты сигнала от взлома.

Такие автосигнализации с автозапуском могут еще и дистанционно заводить двигатель. Эту функцию можно оценить зимой, когда садишься в уже прогретый автомобиль. В автосигнализациях подороже бывает встроенный иммобилайзер. Вообще всей системе достаточно продержаться до 15 минут – как правило, угонщики бросают машину, если не получилось вскрыть ее быстро. Но все-таки защита не может быть стопроцентной, так что нужно придерживаться простых правил безопасности: не бросать авто надолго и в укромных местах, ставить его на сигнализацию, даже если выходите ненадолго, не оставлять в нем ключи и не отключать сигнализацию издалека.

Вверх