Денежные займы на приобретение земельного участка

09.08.2015 19:08

В последнее время все большее количество людей желает сменить свои жилищные условия, переехать из многоэтажного дома в деревню, построить на своем земельном участке дом либо заняться фермерством. Однако, чтобы совершить любую покупку необходимо иметь не только желание, но и финансовые средства, поскольку квартира на данный момент стоит дешевле, нежели покупка земли. К тому же, для приобретения квартиры, не располагая значительными средствами, можно обратиться в банк или на сайт https://www.ezaem.ru/ и получить ипотечный кредит. В случае с земельным участком процедура кредитования будет гораздо утомительней.

1

Оформить кредит на покупку желаемого земельного участка гораздо сложнее. Банки объясняют это тем, что мошенничества в этой сфере являются довольно распространенным явлением. Хотя спрос на земельные участки велик, рынок кредитов, нацеленных на их покупку, очень ограниченный и слабо развит. Дело в том, что для того, чтобы получить подобный вид кредита, необходимо собрать большое количество важных бумаг. И даже если все документы будут в порядке, финансовому учреждению понадобиться много времени, чтобы прийти к единогласному решению и дать ответ будущему заемщику. Довольно часто на это уходит пару месяцев, а в редких случаях цифра достигает полугода. Поэтому не стоит зацикливаться на одном банке. Не стоит думать, что людям с положительной кредитной историей поспешат выдать разрешение на кредит и вручат денежную сумму. Лучше не тратить попусту время и подать заявление в несколько банков, которым можно доверять.

Одной из причин, по которой банки долго принимают решение, может стать оценка стоимости земельного участка. Иногда сделать это бывает довольно проблематично. Существенно может повлиять отдаленность земельного надела от черты города. К тому же, если рядом нет соседних построек, то и с ценой определиться гораздо сложнее.

Стоит заметить, что банки выделяю деньги на земельное кредитование только в том случае, когда уверены, что граждане собираются соорудить на нем какую-то постройку, либо использовать с целью получения прибыли из садоводческих культур. Иногда люди занимаются обманом банка, оговаривают ложное предназначение земли и продают ее по частям. Это вызывает недоверие по отношению к клиентам. Поэтому финансовые учреждения стараются убедиться, что связываются не с мошенниками, и вводят для этого свои ограничения по кредитованию.

Вверх