Демчишин назвал убыточной работу украинских шахт

08.08.2015 21:53

В одном из своих последних интервью министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что на сегодняшний день работы угольных предприятий Украины является убыточной, передает vkulake.com.

1

По словам министра, объем финансовых потерь ежемесячно составляет около 250 млн гривен.

"На данный момент убытки ежемесячно всех 35 шахт составляют где-то примерно не менее 250 млн гривен ежемесячно. Поэтому ожидать, что мы сможем сделать чудо и развивать шахты без средств - невозможно", - заявил Демчишин.

Министр утверждает, что для увеличения самоокупаемости шах необходимо увеличить добычу угля, однако для этого необходимы дополнительные капиталовложения на сумму не менее одного миллиарда гривен.

"В течение очень короткого периода - трех-шести месяцев, мы могли бы вывести большинство этих перспективных шахт в безубыточное состояние", - отметил министр, добавив, что на сегодняшний день Минуглепром не имеет необходимой суммы.

Министр также заявил, что большая сумма убытков объясняется тем, что основная часть украинских шахт находится в зоне АТО, где ежедневно ведутся активные боевые действия, в частности, обстреливаются шахты.

Вверх