Заливка бетонных полов

08.08.2015 16:43

Бетонные полы являются идеальной основой под любые виды напольного покрытия. Сам бетонный пол обладает рядом преимуществ:

1

• Твёрдость и прочность. Бетон, приобретенный на сайте http://sdskbeton.ru/, способен выдерживать большой вес, он не потрескается от тяжёлых предметов. Ножки мебели и когти домашних животных нисколько ему не повредят.

• Удобство в обслуживании. Этот вид полов требует к себе минимум внимания.

• В любое время можно постелить напольное покрытие.

• Долгий срок службы, часто такие полы могут прослужить около 40 лет.

• Дизайн. В представлении многих бетонные полы – нечто серое и тусклое. Но современные технологии предоставляют широкий выбор цветов и текстур этого практичного материала.

Однако не стоит забывать, что твёрдость полов не всегда плюс – если споткнуться и упасть, сразу становится очевидно – понятие упругости бетону не знакомо, как и понятие тепла. Кроме того, такие полы требуют особой защиты от влаги.

Сам процесс заливки наблюдали многие. Все начинается с подготовки основания. Если заливка планируется в квартире, нужно снять старое покрытие и стяжку вплоть до перекрытий. Если старая стяжка не имеет повреждений, и достаточно ровная, её можно использовать как основание для новой. Если заливка будет производиться на грунт сначала стоит отметить ноль – уровень, до которого должен доходить бетон. После этого нужно снять верхний слой – примерно 25 см – засыпать песок примерно на 5

см и утрамбовать. На эту плоскость насыпаем гравий, примерно 5 см, поливаем водой и опять утрамбовываем. Ещё одна порция песка – на этот раз на 10 см. Последним слоем послужит щебень, присыпанный песком. На всех этапах подготовки основания необходимо проверять пол с помощью уровня. Если в помещении планируется проводить коммуникации, трубы следует укладывать одновременно с песком.

Следующее, на что стоит обратить внимание – гидроизоляция. Она особенно важна, если заливка производится на грунт. Плёнка должна быть толщиной не меньше 200 микрон. Её необходимо стелить внахлёст, минимум на 20 см. лучше в несколько слоёв.

Следующий этап – армирование. Для бытовых целей используются прутья сечением 12–15 мм, из которых вяжется сетка. Сетка укладывается на подставки, чтобы при заливке она оказалась в середине, и пол составлял единое целое.

В больших помещениях следует позаботиться об опалубке и направляющих, которые по высоте достигали бы нуля, и делили помещение на небольшие площади, которые можно залить за один-два захода.

Заливать полы лучше за один раз, так как от этого напрямую зависит его прочность и долговечность. Заливать полы нужно по направлению от дальнего угла к двери. Бетон замешивается в бетономешалке в пропорциях:

• 1 часть цемента

• 1 часть песка

• 4 части щебня

• 0,5 воды

Бетон выливается на основу, ровняется лопатой, протыкается и протягивается, что придаёт ему плотность. Для выравнивания используется правило, шириной около 1,2 м. Важно следить, чтобы уровень пола выходил на ноль. После выравнивания опалубка вынимается, и заполняются образовавшиеся пустоты. Пол должен выстаиваться минимум три дня, во время которых его нужно смачивать, чтобы избежать растрескивания. После этого, пол покрывается плёнкой и выстаивается ещё 3–4 недели, с той же системой увлажнения. Завершающим этапом считается заливка бетона самовыравнивающейся смесью либо жидким цементным раствором. Этот слой высыхает за 2–3 дня. Качественно сделанный бетонный пол может оставаться самостоятельным, или послужить основой для напольных покрытий.

Вверх