Кинозрители подсознательно не замечают компьютерные эффекты

05.09.2014 20:55

Кинозрители подсознательно не замечают компьютерные эффекты

Сотрудники Академии кинематографических искусств и наук провели интересное исследование, которое было призвано объяснить влияние большеразмерных экранов на восприятие кинозрителя. Целью его было желание определить, на чем же конкретно успевает сосредоточить свое внимание зритель во время просмотра фильмов, передает "В Кулаке".

Так как современные экраны имеют значительные размеры, то увидеть картинку целиком практически не удается, что заставляет человека выбирать наиболее интересные и значимые для него участки изображения. Чтобы объективно оценить ситуацию, кинематографисты пригласили неврологов из Лондонского университета, а также специалистов из компании Tobii, которые занимаются разработкой технологий слежения за движениями глаз. В ходе просмотра фильмов специальная аппаратура создавала тепловую карту, на которой были отчетливо видны наиболее «горячие» области, на которые и обращен взгляд.

Как оказалось, люди подсознательно выбирали в качестве рассматриваемых объектов только реально «существующих» на экране актеров и декорации. Например, на протяжении просмотра кинофильма «Железный человек 2», более других притягивали взгляд лицо главного актера и героини, автомобиль из «Формулы 1», тогда как «компьютерные» улицы Монако и прочие обманчивые визуальные образы, были словно проигнорированы и не заслужили внимания.

Кинозрители подсознательно не замечают компьютерные эффекты

По мнению представителей Академии, результаты эксперимента наглядно доказывают, что актерская игра еще долго будет являться центральным действием любого фильма, тогда как компьютерные эффекты очень часто остаются просто незамеченными.

Вверх