Сенцов на суде рассказал, как его пытали сотрудники ФСБ

06.08.2015 19:49

Информационное издание "Радио Свобода" сообщает, что сегодня, 6 августа, в Северо-Кавказском окружном военном суде прошло заседание по делу украинского режиссера и активиста Олега Сенцова, передает vkulake.com.

1

Сообщается, что в ходе судебного заседания Сенцов рассказал о своем похищении и пытках.

"10 мая я был задержан возле подъезда собственного дома. Меня кинули в автобус и с мешком на голове, в наручниках привезли в здание СБУ, тогда уже ФСБ. Посадили на стул и стали допрашивать довольно жестко. Спрашивали, знал ли я Чирния и Афанасьева. Меня стали избивать, руками, ногами, спецсредствами. Стоя, лежа, сидя. Трудно сидеть на стуле, когда тебя бьют дубинкой. Меня душили пакетом. Видел в кино, не понимал, как люди ломаются. Это очень страшная штука. Четыре раза я через это прошел. Угрожали изнасиловать дубинкой в извращенной форме. Это продолжалось часа три-четыре", - заявил Сенцов.

Режиссер подчеркнул, что он был захвачен российскими спецслужбами, а судебный процесс в отношении него не является легитимным.

Также Сенцов объяснил, чем на самом деле она занимался в Крыму.

"Мы поддерживали блокированные вашим спецназом военные части, а когда стало понятно, что украинские военные не могут оставаться на территории Крыма, я, имея опыт, занимался эвакуацией их и их семей. Это огромная работа", - отметил он.

Как известно, Олега Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Крыму и создании ячейки "Правого сектора".

Вверх