Высокотехнологичные имплантаты

05.08.2015 17:49

Долгое время зубное протезирование затрагивало расположенные рядом зубы: нужно было обрабатывать их для закрепления коронки с предшествующим удалением нервных волокон. Однако это больше не требуется благодаря имплантологии – технологии, набирающей всё большую популярность во всём мире. Вот почему сегодня полная реставрация полости рта стоит уже не так уж и дорого.

1

Стоматологическая имплантология – современный раздел стоматологии, освещающий методики регенерации отдельных частей челюсти и, конечно, зубов с использованием аллопластиков. Таким способом восстанавливают самые разные элементы – тело челюсти, зубные дуги, суставы и даже лицевые контуры.

Эта наука находится на пересечении материаловедения, ортопедии, хирургии и биологии.

Несмотря на то, что с древних времён, по свидетельствам археологов, люди стремились заменить утраченные зубы с помощью доступных им материалов живой и неживой природы, только на сегодняшний день стал возможным подбор материалов, идеально дополняющих и заменяющих естественные ткани.

Сейчас имплантация – один из вариантов протезирования. Она возможна при любом местоположении и размере проблем зубного ряда:

- отсутствие одного из зубов;

- включенные проблемы в зубном ряду;

- концевые проблемы;

- если зубов и вовсе нет.

Имплантацию применяют при нежелании клиента использовать съёмные протезы или при отсутствии возможности надёжного закрепления протезов, а также при наличии индивидуальной непереносимости других материалов у пациента.

Современные имплантаты производятся из титана, благодаря его исключительной биологической совместимости с костной тканью и другими тканями ротовой полости.

Установка имплантатов не требует травматического вмешательства и может проводиться в любом кабинете стоматолога. Тем не менее, использование антибиотиков помогает снизить риски развития бактериальных инфекций. Для процедуры достаточно местной анестезии. Значительных последствий у операции нет, возможно лишь появление безболезненного отёка, проходящего через несколько дней, а уже через неделю можно снимать швы.

По данным исследований, уже через три-шесть месяцев имплантат полностью связывается с костью, после чего под местным обезболиванием размещают внешние элементы имплантата и изготовленный протез, закрепляемый на цементе или прикручиваемый. Как только врач уверен в полной адаптации импланта, устанавливают мост. Возможные проблемы встречаются редко (5% случаев) и становятся заметны через несколько месяцев.

Такие опорные конструкции выполняют все возложенные на них задачи и при этом, что немаловажно, естественно выглядят. Несмотря на все достоинства, они всё ещё требуют особенного внимания носителя.

Число успешных установок имплантатов во всём мире стремительно растёт. Тем не менее, следует учитывать, что такую процедуру может осуществлять только специалист-стоматолог с высокой квалификацией, который прошёл обучение имплантации. Таких стоматологов не так уж и много и лишь высококлассные клиники могут позволить себе, как нанять их, так и обеспечить их необходимыми материалами и оборудованием.

Вверх