МВФ изменил условия кредитования для Украины

03.08.2015 18:57

Совет директоров Международного валютного фонда утвердил изменения в меморандум о сотрудничестве с Украиной после первого пересмотра программы кредитования EFF 31 июля, передает vkulake.com.

1

Текст меморандума в новой редакции обнародовало в понедельник издание "Апостроф".

Сообщается, что изменения были приняты одновременно с одобрением выделения Украине второго транша кредита в размере $1,7 млрд.

В обнародованном документе говорится, что для получения очередного транша в сентябре Украина должна выполнить ряд обязательных условий.

В частности, речь идет об утверждении правительством плана приватизации пяти госпредприятий из перечня приоритетных объектов приватизации. Кроме того, Киеву необходимо учредить спецподразделение антикоррупционной прокуратуры и создать условия для полномасштабного функционирования Национального антикоррупционного бюро.

До 31 августа 2015 года правительство Украины должно утвердить подзаконные акты, необходимые для применения нового закона о рынке газа.

В МВФ также отметили, что на ближайшую перспективу для Украины основным приоритетом должен быть восстановление стабильности и доверия в финансовом секторе.

Вверх