Делаем стяжку пола сами

03.08.2015 17:47

Стяжка (выравнивание) пола делается в случае неровной поверхности перекрытия. Для этого необходимо сначала удалить старое напольное покрытие, а также старую стяжку, если она есть. Если есть трещины, стыки в перекрытии, а также в местах соединения перекрытия со стенами, их нужно заделать цементным раствором. После этого нужно убрать всю грязь и пыль с поверхности перекрытия. Так как стяжка представляет всё-таки водный раствор, то во избежание протечек на нижний этаж, необходимо сделать гидроизоляцию.

1

Следующий шаг – это выставление маяков. Для этого с помощью строительного водяного уровня, а лучше и проще с помощью лазерного уровня, определяем наивысшую точку перекрытия. Так как минимальная толщина стяжки должна быть не менее тридцати миллиметров, то и маяки нужно выставлять таким образом, чтобы их рабочая поверхность (та, по которой будет скользить правило) была на 30 мм выше расчётной наивысшей точки перекрытия. Для этого по стенам на получившемся уровне закрепляем строительный шпагат перпендикулярно будущему расположению маяков так, чтобы получилась уровневая поверхность из шпагата. Расстояние между шпагатом произвольное, но желательно метр – полтора. Меньше – неудобно будет работать, больше – может быть неправильно установлен маяк. Также нужно рассчитать самую нижнюю точку перекрытия. Если разница между наивысшей и самой нижней точками более 100 миллиметров, то нужно будет армировать стяжку металлической сеткой.

Маяки выставляем следующим образом. Берем маяк, кладём его стен около наивысшей точки. Гипс разводим водой, чтобы получилась смесь, напоминающая пластилин. Из этой смеси на всём протяжении маяка делаем бугорки, и на них ложем маяк таким образом, чтобы рабочая поверхность маяка едва касалась шпагата. Исходя из того, какой длины имеется правило, выставляем второй маяк, третий и так далее. Расстояние между маяками должно быть меньше длины правила на 30 – 40 см.

Пока замерзает гипс подготавливаем раствор. Если есть готовая сухая смесь – отлично. Если готовим сами, то для этого нужен цемент марки М-400 и песок. Смешиваем цемент с песком в соотношении 1 часть цемента на 3 части песка, и с добавлением воды готовим раствор. Вместо песка можно использовать ПГС (песчано-гравийная смесь), купленную на http://www.baltalians39.ru/, от этого стяжка будет только прочней, но и работать с таким раствором тяжелей. Для замешивания лучше использовать небольшую, литров на 100 – 120 бетономешалку.

Гипс замёрз, раствор готов, начинаем заливку. Раствор ложем так, чтобы верхний уровень был чуть выше маяков, несколько миллиметров. Заливаем таким образом от дальней стены примерно полметра. Берем в руки правило, рабочей поверхностью впритык к стене двигаем правило из стороны в сторону, пока не упрёмся в маяк. Как только маяк нащупываем, не прекращая боковых движений, двигаем правило на себя. Заливаем следующие полметра, ставим правило на уже готовую поверхность и продолжаем выравнивать. Таким же образом заливаем промежутки между оставшимися маяками.

Теперь стяжке нужно дать время замёрзнуть. Для этого потребуется 1 – 2 суток в зависимости от толщины стяжки. После этого можно по ней ходить.

Вверх