Обман, налоги и расходы: замкнутый треугольник

02.08.2015 21:21

Notice: Undefined variable: first_link_ready in /www/vkulake.com/wp-content/plugins/remove-20.php on line 44

Обманывать – нехорошо. Этот постулат от слишком частого употребления оказался каким-то затёртым. Однако же, реальность такова, что приходится обращаться к нему вновь и вновь. Вот вы, допустим, предприниматель или собираетесь стать таковым. Конечно же, от всевозможных налогов и сборов поневоле приходишь в ужас, даже если обладаешь нервами, толстыми как морские канаты. И, разумеется, появляется стремление экономить. Не будем рассуждать тут о юридической стороне вопроса (всем заинтересованным она и так известна, либо быстро станет известна, всё ведь – в одной фразе поисковой строки от вас находится). Не станем заниматься и морализаторством в духе «низзя и всё тут». Рассмотрим только последствия.

1

Как вы думаете, если много людей станет произвольно корректировать показания приборов учёта, что случится? Верно, тарифы и абонентские расходы вырастут. Уклонение от налогов приводит к тому, что выпадающая на законопослушных плательщиков их доля резко возрастает. Возникает в итоге такая ситуация, в которой быть в их рядах категорически невыгодно, и т.д. самоподдерживающаяся ситуация.

Как только активизируются меры поддержки малых и среднемасштабных коммерческих структур, сразу же усиливается и фиктивное раздробление более крупных организаций, чтобы их формально мелкие и формально независимые подразделения оказались в благоприятных условиях. Итог – новых фирм не создано, старые крупные уходят, казна опустошается. Запреты и ограничения не имеют никакого смысла, если их соблюдают, что называется, не за совесть, а за страх. Каждый раз, сталкиваясь с каким-то нелепым и вредным, на ваш взгляд, барьером, подумайте о том, какая именно причина вызвала его к жизни.

Современная жизнь настоятельно требует действовать не по инструкциям как готовым от начала и до конца программам, а по тем же инструкциям, гибко отклоняемым в нужную сторону. Выполняя правила осознанно и принципиально, вы переходите к дальновидной стратегии. Однако, скажут нам, это невозможно без самого важного ключа – доверия между властями и большинством отдельных граждан, в том числе и предпринимателей. Почему важно именно всё общество в целом, доминирующая его часть? Потому что целое определяет свои части, а не наоборот. Если человек болен, то он всегда болен полностью. Если общество в целом не гармонизировано с официальной политикой, то найти взаимодействие часть его представителей по отдельности не сможет.

И здесь решающее действие остаётся всё же за коммерческим сообществом. Ведь почему «дерут» налоги? Потому что иначе обеспечить нормальное поступление возможности не находят. Следовательно, налоги не станут меньше, пока их снижение не будет приводить к поддержке прежде всего своей экономики, а не вывозу средств за рубеж, экспортно-импортному развитию и так далее. Создавая новые рабочие места, инвестируя во внутренние производства реального сектора – вот единственный путь, который поможет достичь взаимопонимания. Большие средства, да даже небольшие, всё равно придётся инвестировать, не в одной части мира, так в другой. Если все средства из одной страны перейдут в другую, то, спрашивается, куда отправятся те, кто лишился здесь возможности к существованию? Они всё равно прибудут туда, где эти самые средства есть. И вам, всё равно, придётся брать на работу своих соотечественников, пусть и бывших. А укрыть тайные доходы к тому же всё сложнее, поскольку мир глобализируется, и тихих налоговых гаваней-офшоров, как то оффшор сейшелы, будет становиться меньше, скрываться там будет всё тяжелее с каждым годом. Да и зачем прятаться, воровато оглядываясь, если возможно менять обстоятельства под себя так, что прятаться не придётся. Да, это дольше и тяжелее, однако же в долгосрочном плане выгоднее.

источник
Вверх