Как выбрать ноутбук?

13.02.2017 16:13

Ноутбук – это помощник как на работе, так и дома. Но сейчас есть большое количество ноутбуков с разнообразными характеристиками. Как же найти достойный вариант, который будет радовать после покупки? Что ж, смотреть здесь, а мы поможем Вам определиться.

1

Во-первых, нужно понимать, что ноутбук – это дорогостоящая вещь. Детали этого устройства очень трудно заменить в случае поломки. Поэтому скупиться не надо изначально. Стоит выделить как минимум 20 тысяч рублей. В зависимости от требований к компьютеру цена будет увеличиваться.

Во-вторых, нужно определиться с размером диагонали устройства. Оптимальная диагональ – 15.6 дюймов. Вес ноутбука при таком размере будет составлять около 2-2.5 килограмм. Очевидно, что постоянно носить с собой такое устройство неудобно, но изредка можно прихватить его на работу из дома. Если ноутбук должен быть всегда под рукой, то оптимальной диагональю будет 13.3. Вес устройства колеблется от 1.2 до 2-х килограмм. При меньшей диагонали будет труднее нажимать на клавиши клавиатуры и открывать сразу два окна на дисплее. Если ноутбук будет использоваться исключительно дома, то есть смысл выбрать диагональ 17.3 дюймов.

В-третьих, нужно четко себе представлять, для выполнения каких задач будет приобретен ноутбук. От этого зависит выбор «начинки».

Аккумулятор. Если компьютер используется только дома, то эта характеристика совершенно не важна, ведь всегда можно найти розетку. Если же ноутбук постоянно нужно носить с собой, то именно эта характеристика может играть ключевую роль при выборе устройства. Как правило, настоящее время работы без подзарядки отличается от заявленного. Поэтому если производитель написал на коробке 6 часов, то при умеренном использовании ноутбука устройство продержится 3-4 часа.

Процессор. От него зависит не только производительность и скорость работы устройства, но и автономность. Сейчас ноутбуки выпускаются или с процессором intel, или с процессором amd. Второй хоть и дешевле, но достаточно сильно уступает по всем показателям первому. Поэтому покупать ноутбук с процессором amd есть смысл только тогда, когда совсем поджимает бюджет. Устройство с процессором intel atom вряд ли порадует функциональностью. Это весьма слабый процессор, поэтому ноутбук будет сильно тормозить. Для работы с офисным пакетом лучше выбрать celeron или pentium. Core i5 и i7 являются мощными процессорами, которые могут выполнять более тяжелые задачи, чем простая работа с офисными документами. Они даже могут запустить некоторые игры на определенных настройках. Core i3 – это золотая середина между слабыми и мощными процессорами. Есть еще процессор core M. Это довольно сильный процессор, но потребляет мало энергии, поэтому ноутбук с core M покажет очень хорошее время без подзарядки. К тому же, такой процессор имеет пассивную систему охлаждения, поэтому ноутбук будет совершенно бесшумным.

Память. Объем оперативной памяти должен быть не меньше 4-х гигабайт, иначе система может тормозить и виснуть. Что касается внутренней памяти, то есть два типа накопителя: HDD и SSD. Первый – это жесткий диск, он дешевый, поэтому объем HDD, как правило, большой, начиная с 256 гигабайт и выше. Второй же – это твердотельный накопитель. Он дорогой, так что и объем будет априори маленький. Зато он может похвастаться бесшумностью и большой скоростью работы, так что операционная система будет быстро загружаться, да и обмен данными с этим накопителем будет быстрый.

Выбор ноутбука требует индивидуального подхода, однако здесь были представлены самые основные требования к устройству.

Вверх