Праздник день Металлурга

28.07.2015 23:09

Все знают этот день. Это известный праздник, отмечающийся каждый год работниками, которые, так или иначе, относятся к металлургической промышленности. В России и Казахстане «День металлурга», припадает на третье воскресенье июля.

1

Согласно истории первый металлургический праздник начали отмечать в 1957 году, а именно 28 сентября, после того, как его одобрили в Верховном Совете СССР. Таким образом, правительство СССР решило отметить весомый вклад металлургической промышленности в развитие экономики послевоенного времени.

Так или иначе, металлургия есть фундаментальной отраслью для всех видов промышленности, так как без добычи и переработки компонентов для черных и цветных металлов не было построено ни одного сооружения. Также про эту отрасль промышленности, можно сказать, что она является самой весомой в процентном соотношении и для экономики любой страны ее развитие играет важную роль. Также одной из причин принятия праздника было то, что на работников металлургических предприятий возлагался большой объём работ, который необходимо было выполнять в сжатые сроки.

В наше время этот праздник сохранился в таких странах, как:

• Россия;

• Беларусь;

• Украина;

• Казахстан;

• Узбекистан.

В этот день в тех городах, где развита металлургическая промышленность устраивают парад трудящихся, затем проходят массовые гулянья, на которых работники металлургических и горнодобывающих предприятий могут повеселиться, отдохнуть, потанцевать. Традиционно проводятся спортивные соревнования между организациями, где награждаются, победили и вручаются кубки с медалями. Работники проходят праздничными колоннами по центральным улицам, где их могут поприветствовать все желающие также устраиваются праздничные концерты на центральных площадях города. Главное - успеть купить билеты на Александра Розенбаума. На концерты могут быть приглашены известные исполнители и участники телевизионных шоу.

Также награждают самых результативных и успешных работников данной отрасли промышленности. При этом им вручают поздравительные именные грамоты и денежные вознаграждения, а также присваиваются почётные звания России. Некоторым результативным предприятиям, в виде поощрения вручают новое модернизированное оборудование.

На подобные гулянья приглашаются ветераны труда металлургической промышленности и заслуженные металлурги. По окончании массовой прогулки запускается праздничный салют.

Вверх