Как не ошибиться в выборе детской кроватки?

26.07.2015 20:13

Как сделать правильный и грамотный выбор, когда речь идет о приобретении детской кроватки? Как избежать самых распространенных ошибок? Главное – сделать решающими критериями выбора не так внешнюю красоту изделия, как его прочность, безопасность и экологичность, одновременно уделяя максимум внимания особенностям конструкции детской кровати.

1

Оптимальным материалом традиционно считается натуральное дерево – «дышащее», легко моющееся, быстро сохнущее, теплое, с приятным запахом, безопасное.

Современные детские кроватки, которые вы в изобилии найдете в каталогах самых разных производителей на сайте Клубок и других торговых площадках, могут быть выполнены «под дерево» и при этом иметь цену превосходящую по величине стоимость аналогичных изделий из древесины, так что ценник на кроватке – не тот показатель, по которому можно реально судить о ее качестве. Всегда точно выясняйте у продавца все сведения о материале, а также об использованных в производстве лаках и красках. Если продавец затрудняется продемонстрировать вам гигиенический сертификат на свои товары – откажитесь от такой покупки.

Просторная и удобная кроватка для малыша будет более функциональной, если передняя стенка в ней окажется съемной, а положение дна можно будет регулировать. Когда малыш подрастет и начнет становиться на ножки, вам будет важнее не удобство, с которым вы опускаете ребенка в кроватку, а его безопасность, и увеличенная глубина кровати будет служить именно этой цели. Колесики и полозья хороши, когда нужно укачивать кроху, но без хороших фиксаторов такие кровати не могут считаться надежными. Боковая стенка с регулятором высоты также должна иметь качественный фиксатор, ведь ребенок будет опираться на нее всем весом.

Гладкая поверхность кровати и отсутствие острых углов увеличивают уровень безопасности изделия. Именно поэтому не рекомендуется приобретать изделия с вычурным дизайном, накладными элементами отделки или резьбой. Чем меньше деталей, которые представляют собой потенциальную угрозу здоровью ребенка, тем лучше.

Всегда проверяйте детскую кроватку на прочность. Не стесняйтесь в магазине несколько раз хорошенько пошатать ее, подергать боковые стенки, передвинуть с места на место -  у вас дома она будет ежедневно подвергаться нагрузке. Не обходите вниманием ни одно крепление или соединение в ней. Оцените также все видимые поверхности – присутствие трещин будет говорить о то, что возможность быстрой поломки очень велика, и вы не будете уверены, что ребенок в безопасности в подобной кровати.

Вверх