Экономика Украины начинает "иранский путь" - сотрудничество необходимо и выгодно для обеих стран

26.07.2015 19:12

Экономическая история знает несколько торговых путей, среди них - "из варяг в греки", "Шелковый". Украина открывает для себя новый торговый и экономический путь - сотрудничество с Ираном. Если точнее, то в 2015 году можно говорить даже о некоторых успехах в украинско-иранском партнерстве - объем экспорта продукции сельского хозяйства только за первое полугодие на сумму в почти 350 миллионов долларов США весьма внушителен, особенно в кризис, передает "В Кулаке".

Экономика Украины начинает иранский путь - сотрудничество необходимо и выгодно для обеих стран

Встреча чрезвычайного и полномочного посла Ирана в Украине с министром аграрной политики и продовольствия Украины закрепила взаимную заинтересованность в сотрудничестве в различных отраслях экономики: машиностроение, сельское хозяйство, наука, образование.

Коррективы в программу партнерства Украины и Ирана, возможно, будут внесены несколько позднее - Межправительственная комиссия соберется в сентябре.

Несмотря на то, что пока основным по прибыльности в торговле между странами является экспорт с Украины продукции аграрного сектора и животноводства, перспективы взаимно многообещающие.

Украинское сельскохозяйственное машиностроение может обрести новый рынок сбыта в Иране, не будучи способным конкурировать на европейском рынке.

Не будем забывать о том, что Иран - "нефтяная" страна со всеми "вытекающими" преимуществами. В конце концов, успех партнерства может привлечь внимание у Украине и со стороны других стран-соседей по региону.

Для Ирана очевидна польза и стабильного экспорта, и потенциального расширения рынка сбыта энергоресурсов, и сфера культурного туризма.

Вверх