Выбираем автомобильный компрессор

13.02.2017 17:35

Прошло то время, когда автомобилисту чтобы накачать колёса, нужно было приложить немало усилий, ведь на вооружении были только ручные, хорошо если ножные, насосы.

1

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Теперь автомобилисты значительно упрощают себе жизнь накачивания колёс автомобиля. Ведь существует такое приспособление, как автомобильный компрессор. Это электрический прибор, его габариты незначительны, что позволяет всегда возить в багажнике. Подключают его к прикуривателю, или же напрямую к аккумулятору.

Много лет назад, автомобильные компрессоры были роскошью. В наше же время они заполонили автомобильный рынок. Выбор просто огромен. Если вы решились купить себе этот чудо-прибор, проблем у вас не возникнет. Задача здесь состоять будет лишь в том, чтобы купить качественную вещь. Для того чтобы знать, какой же электрический компрессор является качественным, давайте разберём, какие существует виды таких насосов, и какими характеристиками они обладают?

Виды компрессоров

Компрессорные насосы делятся на компрессоры, на мембранной основе и компрессоры с поршнем.

Насосы на мембране работают на основе сжатого воздуха. С помощью мембраны делаются движения в одну и обратную стороны, что позволяет воздуху сжиматься. Мембрана изготовлена из резины. В принципе такие насосы достаточно хороши, но только один большой минус, таким компрессором очень сложно качать, когда мороз. При сжатии воздуха в морозную погоду, мембрана затвердевает и разрушается.

Что же касается насосов на поршне, то они популярны в среде автомобилистов, и делятся в свою очередь в зависимости от изготовления.

Самым проверенным компрессорным насосом является, автокомпрессор в котором поршневой шатун крепится к электромоторному валу.

В свою очередь я очень часто слышу хорошие отзывы про компрессоры, которые имеют поршневые тефлоновые кольца. Но такие насосы дороговаты.

Характеристики компрессоров

Основной чертой всех компрессоров является их производительность. Измеряется она в л./мин.

Приобретая себе компрессор, вы должны в первую очередь опираться на размер ваших шин. Так как разные размеры, накачивают под разным давление. Шины легковых автомобилей накачивают в среднем от двух до трёх килограмм на сантиметр кубический. Если у вас внедорожник или грузовое авто, здесь понадобится больше давления начиная от трёх килограмм на кубический сантиметр.

А вот производительность 40 литров на минуту качает одинаково хорошо и легковые колёса и грузовые. Но для грузовых все же советую, покупать насосы с большей производительностью, для надёжности.

Самое главное при выборе компрессорных насосов, не пытаться экономить. Лучше потратьте больше денег, но купите качество.

Вверх