Экономическое партнерство Украины и Беларуси будет развиваться на финансовом языке гривны

25.07.2015 10:28

Близость границ, общие страницы в истории государств и земель, взаимная понятность языков изначально задавали тон украинско-белорусским отношениям. Пауза в них возникла еще и потому, что Беларусь долго шла к собственному внешнеполитическому вектору. На его нынешнем протяжении торгово-экономическое сотрудничество с Украиной приобрело для соседней страны важное, почти стратегическое значение, передает "В Кулаке".

Экономическое партнерство Украины и Беларуси будет развиваться на финансовом языке гривны

Долго находившаяся в "рублевом" поле, Беларусь озвучила свою заинтересованность не только в совместных с Украиной деловых проектах, но и в том, чтобы их финансовым языком стала именно украинская гривна.

Деловой характер переговоров обозначен тем фактом, что межправительственный диалог с украинской стороны велся не на уровне Министра иностранных дел, а на уровне Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Гривневые" предпочтения белорусской стороны не встретили противодействия в Правлении Национального банка Украины - как одна из мер, могущих укрепить собственную валюту.

Из возможных перспективных и взаимовыгодных направлений отраслевого сотрудничества наших стран обращают на себя внимание энергетика и машиностроение, аграрный сектор и обоюдные таможенные льготы.

В условиях экономической нестабильности особенно важное значение для Украины будет иметь возможность организовать транзит электроэнергии через территорию Беларуси.

Вверх