Как выбрать дрель или перфоратор?

23.07.2015 11:06

Для начала нужно понять, в чем состоит основное отличие между дрелью и перфоратором, а затем уже станет понятно, как сделать правильный выбор дрели при покупке.

1

Сегодня в магазинах в продаже широко распространены ударные дрели. С ней вы сможете сделать уйму полезных работ, например, просверлить отверстие в стене, состоящей из дерева или пластмассы, а также вывернуть шуруп из стены и др.

Используя перфоратор, вам могут быть доступны дополнительные возможности: способность просверлить каменную поверхность или использовать зубила. Возможно, перфоратор справляется со своей работой лучше, чем дрель, однако у него есть ряд недостатков.

В основном, эти товары отличаются в цене, перфоратор намного дороже. Также в нем невозможно прикрепить сверла без переходника, а это намного удлиняет размеры самого прибора, происходит излишняя вибрация, что приводит к сокращению срока эксплуатации. Безусловно, есть и такие перфораторы, у которых присутствует сменный патрон, например перфоратор BOSH 2-24 DFR. Если, вы не нуждаетесь в сверлении твердых поверхностей, то можно обойтись обычной дрелью из серии BOSH GSB 2-20 RE, которую можно приобрести на сайте.

Важным критерием выбора является источник электропитания. Широко используются два варианта: от аккумуляторной батареи или от сети. Есть и такой инструмент, не требующий подключение к сети. Его удобно использовать при работе с мелкими деталями, но недостатком является быстрый расход энергии.

На сегодняшний день различают профессиональный инструмент и бытовой инструмент. Первый нужен для больших объемов работы, а второй подходит для мелких работ и имеет низкую стоимость.

При выборе инструмента необходимо оценивать его мощность, расход электропитания, количество оборотов, диаметр возможного сверления. Основным моментом является возможность отрегулировать скорость вращения. В продаже имеются и дрели, имеющие две скорости. Такая дрель очень удобна в использовании. При покупке дрели важно учитывать виды ее патронов. Среди них выделяют зубчатые или кулачковые - они являются самыми основными. Различают также быстрозажимной патрон и цанговый патрон.

Что касается перфоратора, то он пригодится вам при тяжелых работах. С его помощью достаточно легко удаляется кафель с пола или плитка. Перфоратор работает как отбойный молоток, с его помощью можно продолбить небольшую выемку или сделать проем.

Вверх