Победить глобальное потепление предложил на Google Science Fair-2015 Данила Кузнецов (14 лет, Украина, г. Днепропетровск)

Научная тема, сделавшая Данилу одним из 90 региональных финалистов ежегодного научного конкурса от компании Google, посвящена решению проблемы глобального потепления и называется "Использование свойств точки Лагранжа для воздействия на климат", передает "В Кулаке".

Победить глобальное потепление предложил на Google Science Fair-2015 Данила Кузнецов (14 лет, Украина, г. Днепропетровск)

Идея украинского школьника предполагает, буквально стирая в порошок астероид между Солнцем и Землей, образовать защитный от активного солнечного излучения и управляемый экран-облако.

Конкурс Google Science Fair - международный. Он рассчитан на учащееся юношество и молодежь возрастом от 13 до 18 лет - в личном или командном участии.

Спектр номинаций широк, включает исследования в области фундаментальных наук, естествознания, инноваций в сфере математики и информатики (с акцентом на то, чтобы сделать мир лучше), прикладных технических задач.

Новшество 2015 года - это награждение перспективных юных ученых возрастом от 13 до 15 лет, которые работают над тематиками инженерного проектирования и точных наук. Грант включает денежную составляющую и помощь ведущего специалиста в течение 1 года.

Новой номинацией 2015 года стало и награждение преподавателей - грантом в 15 тысяч долларов для учебного заведения и приобретения исследовательского оборудования.

Google Science Fair-2015 - пятый по счету, но впервые включает украинского участника в число 90 региональных финалистов. Из них 4 августа 2015 года в штаб-квартире Google будут выбраны 20 глобальных финалистов, которые и получат почетные и ощутимые награды от компании-организатора, а также привлеченных спонсоров - National Geographic, компании Lego, научных изданий и обществ.

Главный Google-приз - 50 тысяч долларов.

Итак, вполне возможно, что 4 августа 2015 года мы сможем поздравить Данилу Кузнецова с победой в качестве глобального финалиста Google Science Fair-2015 - за идею победы над глобальным потеплением.

Вверх