Как выбрать стиль кухни

21.07.2015 20:17

Кухня является главным местом, где как минимум утром и вечером находится вся семья. И поэтому важно, чтобы интерьер кухни отличался многофункциональностью и удобством, чтобы по стилю он отвечал потребностям вашим и вашей семьи. Поэтому в этой статье мы рекомендуем вам рассмотреть существующие стили кухни на сайте www.mebel-online.com.ua, которые применяются в наше время.

1

Классический стиль

Этот стиль можно считать вечным, так как классика будет в моде всегда, она никогда не состарится и не потеряет своей актуальности. И можно утверждать, что это главное преимущество классики! Также этот стиль отличается надежностью, поскольку все вещи в этом случае производятся из качественных материалов твердых пород: бука, граба, клена, ясеня или дуба. Но кроме натурального дерева для классической кухни применяют пластик, акрил и МДФ – все материалы, которые имитируют природный оттенок дерева. Обивку мебели подбирают в тон мебели.

Классический стиль лучше всего выбирать для большой кухни, поскольку в небольшом помещении дизайн такого типа будет выглядеть урезанной версией. Но если вам хочется классики, выбирайте детали интерьера без массивных карнизов, обилия резьбы и декора. Также отдавайте предпочтение матовому стеклу, небольшим нишам и светлым цветам.

Кантри-кухня

Это практичный и очень уютный, теплый стиль, который, как и предыдущий стиль, отличается использованием природных, только натуральных материалов. Здесь немало ротондовой и плетеной мебели, а техника должна адаптироваться под природные материалы, ведь хромированные поверхности будут дисгармонировать со стилем дизайна интерьера.

Для этого стиля интерьера кухни мебель могут искусственно состаривать патиной. Петли и ручки выполняются из металла желтого цвета, а дополнением к интерьеру будет мрамор и камень. Текстиль здесь дополняют льняные шторы, ковры из лоскутов, а также посуда из глины или дерева.

Кухня хай-тек

Этот стиль существенно отличается от предыдущих стилей обилием металла, пластика и стекла. Основным атрибутом дизайна считается самая новая, современная техника. Техника здесь является главной, а мебель считается просто функциональным дополнением. Но на этот стиль очень влияет мода, так как каждый год выходит большое количество самой разной техники. А это влечет за собой немалые денежные вложения.

Характерной цветовой гаммой этого ультрасовременного стиля является серый и красный цвет. Однако в хай-теке должно быть хоть минимальное количество элементов ярких (зеленый, желтый, красный) и более нейтральных оттенков (золотистый, белый, стальной, серый).

Этно-стиль в обустройстве кухни

Это очень экзотический стиль, который встречается довольно редко в наше время, так как он имеет ярко выраженный характер определенного этноса. У нас этно-стиль можно встретить в таких видах: марроканский, китайский, скандинавский, японский и индийский. Выбор любого этноса должен отображать жизненный уклад и культуру выбранной вами страны.

Зависимо от направления нужно индивидуально подобрать для своей кухни цветовую гамму и материалы. Конечно же, будет хорошо, если вся техника будет соответствовать общему настроению. Так, к примеру, марокканский стиль кухни обычно наполняют ее обилием украшений ярких, сочных цветов, в то время как английский стиль обращен к простоте и минимализму

Так как же выбрать стиль кухни? Главное, чтобы он подходил под ваш образ жизни и характер, под жизненный уклад вашей семьи. Если у вас нет возможности часто менять обустройство кухни, выбирайте спокойный стиль: классический, минимализм, кантри, прованс или модерн.

Вверх