Как правильно выбрать ватный матрас

16.07.2015 20:02

Ватные матрасы довольно популярны благодаря их дешевизне. Существует мнение, что такие матрасы обладают очень низким качеством. Это не совсем так, ведь у них есть множество преимуществ. Так, они делаются из натуральных материалов, не требуют сложного ухода, легко транспортируются и хорошо хранят тепло.

1

Ватные матрасы изготавливают в трёх режимах: автоматическом, ручном и полуавтоматическом. Наиболее высоким качеством обладают изделия ручного производства.

Покупая ватный матрас Come-for на странице http://www.101matras.com.ua/, необходимо обратить внимание на его наполнитель. В качестве наполнителя используют вату, сочетающую в себе длинные и короткие волокна. Наилучшим выбором станет вата с примерно одинаковым количеством длинных и коротких волокон (швейная вата с вторичным сырьём и швейная хлопчатобумажная вата). Изделия из некачественной ваты получаются тяжёлыми, плоскими и непригодными для отдыха.

Помимо наполнителя также стоит обратить внимание на чехол для матраса. Показателем хорошего качества являются чехлы, изготовленные из плотных тканей, таких как тик, бязь, ситец или поликоттон. Такие чехлы хорошо пропускают воздух и влагу. При покупке чехла из синтетических волокон следует выбирать изделие, которое содержит не более 50% таких волокон.

Выбирая производителя ватных матрасов лучше всего выбрать отечественные компании. Так, например, несмотря на то, что китайские матрасы значительно дешевле, они отличаются очень низким качеством.

Существует несколько правил, позволяющих выбрать качественный матрас:

изделие должно быть приятным и мягким на ощупь, это свидетельствует о его высоком качестве;

матрасы хорошего качества не содержат комков;

матрас, имеющий различную толщину, очень быстро потеряет свою форму;

ватный матрас должен быть сделан из прочных ниток, иначе даже при небольших нагрузках швы начнут расходиться.

Ватные матрасы не требуют сложного ухода. Будет достаточно иногда пылесосить, а также проветривать изделие. Для того чтобы ватный матрас прослужил много лет его необходимо переворачивать пару раз в месяц. Такие матрасы нужно беречь от намокания, так как это может привести к появлению пылевых клещей. Если же матрас намок, то его следует просушить на солнце в течение нескольких часов.

Таким образом, если ответственно отнестись к выбору ватного матраса, то можно приобрести достаточно качественное изделие, которое сможет прослужить много лет.

Вверх