Традиции Польши

14.07.2015 17:16

Польша – довольно необычная и красивая страна. Как и любая страна, она имеет свои особенности, обряды и традиции. И в этой статье мы хотим рассказать Вам о подобных традициях и особенностях. Благодаря своей длинной истории, польский народ уважительно чтит свои обычаи. И если Вы планируете посетить данную страну как турист, то рекомендуем для начала пройти курсы языка, посетив центр польского образования Up-Study, о чем можно детальнее узнать на сайте http://up-study.net.

1

Большинство поляков очень религиозны, они большое значение придают религиозным праздникам, таким как Рождество, Пасха. Религиозные праздники обычно проходят в большом кругу семьи. Поэтому, если Вы захотите посетить Польшу, то нужно помнить, что поляки ревностно относятся к католицизму. Тогда не нужно открыто обсуждать религию или критиковать её, чтобы не поссориться с поляками. В Кракове также существует праздник, который называется «Эмаус», который устраивается в форме народного гуляния. На Рождество в каждом доме появляется ёлка. Ее украшают всей семьей, чем богаче будет выглядеть ёлка, тем богаче будет жизнь у хозяев дома. Рождество самый любимый польский праздник. Главным блюдом на столе считают карпа, чешую которого позже сохраняют в кошельке для того, чтобы в нем водились деньги.

Польша также славится своей кухней – она очень полезная и сытная. Здесь обожают в особенности мясо и картошку. Вы редко увидите здесь ярых фанатов свежих фруктов или овощей. Также поляки обожают борщ, а их любимым напитком есть чай.

11 ноября в Польше празднуют годовщину независимости Польши. А 3 мая также отмечается годовщина первой конституции Польши. Такие дни считаются выходными днями, в эти дни проводят концерты, благотворительные мероприятия, празднования. Интересным есть День бабушки, который поляки празднуют 21 января и День ребенка – 1 июня, в эти дни устраивают множество интересных мероприятий.

Интересным обрядом, который проводят поляки, называют утопление Мажанны. Этот обряд – символ прощання с Зимой и встреча Весны. Мажанна и символизирует саму Зиму. Эти проводы Зимы считаются символом пробуждения природы, прихода тепла и достатка. Соломенную куклу – Мажанну, одевают в белое одеяние и топят ее в реке или в озере. Где-то в обычаях принято ее сжигать, но это зависит от региона или от географического расположения. Возможно, такой способ «встречи» весны кажется немного варварским, но этот обычай уже давно укоренился в умах поляков. Этот день называют также днем прогульщика, ведь множество учеников и школьников пропускают занятия, конечно с разрешения учителей и преподавателей.

Вверх