Водопровод своими руками

09.07.2015 21:11

Очень удобно жить в своём доме, если в нём есть водопровод. И ничего фантастического нет в том, чтобы из колодца, расположенного во дворе подвести воду в дом, обеспечив хорошее давление, чтобы и душ принимать, и стирать машинкой-автоматом, и посудомоечную машинку подключить и забыть трудности женской жизни, связанной с постоянным мытьём посуды и стиркой.

1

Конечно, прежде всего, нужно, чтобы неподалёку от дома находился колодец с питьевой водой. Если его нет, то обеспечить удалённый от города дом водой будет невозможно - придется строить колодец своими руками на даче. Так что первым делом нужно решить этот вопрос, заказать бригаду, которая роет колодцы. Ребята и выроют, и бетонные кольца установят, вы только купите и поставите, как положено, вал с рукояткой и тросиком для вытягивания воды вручную.

И не оттягивая, начинайте копать траншею для прокладки трубы от колодца в дом. Когда будете отдыхать от столь тяжёлой работы, съездите в магазин и приобретите хороший роторный насос, гидроаккумулятор, релле давления воды для него, необходимое количество трубы для подведения воды от колодца до дома. Это пвх труба синего или чёрного цвета, соединяемая специальными скрутками. Глубина траншеи 80-100 см, в зависимости от зимних температур вашего региона.

Насос вы подсоедините к трубе и на тросике опустите в воду колодца. Электро-кабель должен будет подключаться к сети через реле давления. В магазине можно узнать подробно схему подключения такого прибора. Реагирует релле на давление в гидроаккумуляторе, стрелка манометра будет его показывать. Установить гидроаккумулятор можно в любом удобном месте водопроводной системы, конечно не на улице, а в помещении.

По дому водопровод можно делать из различного вида труб. Лучше всего использовать трубы пластиковые, соединяемые методом спаивания специальным паяльником. Такие трубы самые надёжные, не трескаются в случае промерзания, а соединения не дают течи. Всё что необходимо, иметь набор для спаивания таких труб. Его вполне можно купить, это будет дешевле, чем оплачивать работу мастера, в то время, как ничего сложного в монтаже домашнего водопровода нет.

Правда, если понимаете, что для вас такая работа совершенно непонятна, трудна и далёка, то пусть дело сделает профессионал.

Если же решаетесь самостоятельно проводить воду, то продумайте схему: какие приборы и где у вас будут стоять, сколько понадобится уголков, муфт, тройников и крепежей на стену. Всё это вместе с трубами, ванной, мойкой, умывальником, бойлером и прочими элементами привозится одним разом. Схему вашей системы лучше всего представить на бумаге, тогда продавец по ней легко подберёт вам все детали и даже расскажет, что куда.

Паяют трубы следующим образом. На паяльник накручивают насадки нужного диаметра, обычно для труб 20 мм. Их будет сразу две: для трубы и соединителя (угол, тройник и пр.). Нагреваются они одновременно. Когда индикаторная лампочка на паяльнике показывает его готовность к работе, вставьте соединяемые детали на 5 секунд в соответствующие насадки. Затем, снимите и соедините между собой. Вставлять необходимо одну деталь в другую на 13-15 мм. Уже через несколько секунд пластик остынет и соединение будет готово.

Спаянные трубы нужно закреплять на стене при помощи специальных защёлок, предварительно прикрученных дюбелями. Иногда трубы прячут в штробы под штукатурку. Вариант хороший, но более трудоёмкий и пыльный.

Вот так вкратце о монтаже водопровода своими руками. Успехов!

Вверх