Устанавливаем газовый котел своими силами

Приходя домой, хочется попадать в атмосферу уюта и тепла. Можно с помощью не больших затрат установить газовый котел своими руками. В нынешнее время газ один из удобных способов обогреть свое жилище. Но сразу же нужно сказать, что подключение к газу, должны проводить специалисты, отвечающие за это. Но установить котел обустроить котельную, возможно и своими силами. Благодаря этому можно сэкономить довольно приличную сумму.

1

Установка газового котла начинается с того, что необходимо заказать изготовление газового проекта и, конечно же, нужно провести согласование в официальных инстанциях. Покупка необходимого оборудования начинается только после того как у вас будут все необходимые разрешительные документы. Все характеристики по оборудованию должны быть в газовом проекте (рабочий проект газообеспечения). Еще вам необходимо заключить договор на подачу природного газа с газовым хозяйством.

Теперь можно переходить к монтажу газового котла. Котельная должна соответствовать целому ряду требований, которые вы сможете увидеть в рабочем проекте. Не соблюдение данных требований влечет за собой штрафные санкции. Поэтому строго придерживайтесь указанных параметров. Устанавливать газовые котлы в Москве запрещено в жилых помещениях, в комнатах санузла или в ванной. Допустимо на кухне. Иногда требуется наличие газоанализатора.

Перед установкой газового котла необходимо залить пол или хотя бы сделать цементную стяжку. Стены обшиваются не горючими материалами, допустима пропитка стен не горючими смесями. Либо сама стена должна быть из огнеупорных материалов. Устанавливаете сам газовый котел, согласно технической документации, которая прилагается к котлу. Когда установите котел на постоянное место, начинайте подключаться к дымоходу и системе отопления. Дымоходы могут быть разными. Самый простой газовый котел – это котел конверторного типа. У таких котлов нет необходимости в специальной дымоходной системе. Все необходимое идет в комплекте. Если вы выбрали двухконтурных газовый котел, что является очень практичным, то вам следует подключить такой газовый котел еще и к холодному водоснабжению.

Очень важно установить газовый котел так, что бы к нему был доступ. На трубы, которые подводятся к котлу, устанавливаются запорные вентили. Не забудьте пригласить специалиста проверить данную установку котла и произвести подключение к системе газоснабжения. Помните, что газ очень опасен и горюч. Не рискуйте понапрасну.

Вверх