Что нужно учитывать при покупке зарубежной недвижимости?

Даже приобретение квартиры в родном городе Киеве, как например на pechersky.com.ua, является весьма хлопотным процессом. А уж покупка зарубежной недвижимости отнимет у вас еще больше сил. Поэтому давайте выясним, что нужно учитывать при покупке зарубежной недвижимости, чтобы избежать типичных ошибок.

1

Вначале необходимо для самого себя четко сформулировать цель покупки. Ведь зарубежную недвижимость можно приобретать для регулярного личного отдыха, получения стабильного дохода от сдачи жилья в аренду, получения ВНЖ, последующего переезда или проживания детей вблизи учебного заведения, в которое планируете отправить их на учебу. Поэтому определитесь с целью покупки, а затем приступайте к поиску недвижимости. Ведь очень часто случается, что покупатель в процессе покупки меняет свои цели.

Если вас больше всего интересует доход от зарубежной недвижимости, то обращать внимание нужно на экономические факторы, а не на внешний вид квартиры. Ну а если вы решили приобрести недвижимость для регулярного отдыха, то арендуйте ее на время отпуска. Так вы точно узнаете, подходит ли она вам или нет. Но в любом случае вам необходимо сразу определиться со страной, местом расположения квартиры, ее площадью и степенью развития инфраструктуры в выбранном районе.

Учтите, что самостоятельно найти зарубежную недвижимость практически невозможно. Поэтому ищите варианты лишь на крупных порталах, которые уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Учтите, что размещение объявлений на таких порталах платное. Поэтому тут можно найти объявления от крупных и солидных игроков рынка зарубежной недвижимости.

После выбора подходящего варианта нужно будет связаться с агентством недвижимости и выяснить все детали и договориться об осмотре квартиры. И только после лично осмотра можно будет сделать окончательный выбор.

Еще желательно изучить портфолио и историю агентства недвижимости. Обратите внимание, сколько агентства недвижимости выставило на продажу объектов. Если всего 1-2, то лучше с таким агентством не связываться.

Кроме того, необходимо трезво оценить свой бюджет. Ведь помимо оплаты стоимости квартиры вас будут поджидать сопутствующие траты (оплата услуг специалистов, государственные сборы и всевозможные налоги). Желательно иметь на руках сумму, которая на 10% будет превышать стоимость квартиры. Еще не стоит забывать о том, что при покупке зарубежной недвижимости вы обрекаете себя на постоянные траты на ее содержание.

Ну и обязательно трезво оценивайте ликвидность выбранного жилья, чтобы не потерять вложенные средства в случае вынужденной перепродажи.

Вверх