Отделка стен панелями МДФ

Монтаж таких панелей довольно прост, и его вполне возможно выполнить собственноручно.

Перед установкой панелей МДФ желательно провести дополнительные операции по утеплению стены.

1

Вам могут понадобиться при работе такие материалы и инструменты:

- утеплитель и клей для него,

- уголки, гвозди, молоток,

- нож, панели МДФ и держатель для панелей.

Порядок действий при монтаже панелей МДФ:

1. прежде всего перед собственно монтажом панелей надо подготовить стены, т.е. их обязательно очистить от старой отделки, обоев, штукатурки и т.п.

Обязательно надо демонтировать все плинтусы, багеты и т.д.

2. после подготовки стен к монтажу панелей мдф необходимо подготовить утеплитель для стен. Для этого нужно его раскатать и обрезать соответственно размерам измеренных вами высоты и ширины стен.

3. чтобы укрепить утеплитель на него наносим клей и прикладываем его, непосредственно к стенке, хорошенько разглаживая. Клей наносим по длине тонкими линиями, расстояние между которыми должно быть примерно 10-15 сантиметров.

4. так как высота потолка в помещении может отличаться, то в таких случаях необходимо каждую панель перед монтажом подгонять по требуемому размеру. Это соответственно занимает лишнее время, а потому надо перед началом очень тщательно измерять размеры потолка по всему периметру и нарезать заранее панели необходимой вам длины, а не заниматься подгонкой.

5. Начинаем закрепление панелей с угла, т.е. устанавливаем уголок в угол, в него закрепляется первая панель и все последующие панели вставляются в пазы предыдущих и хорошо закрепляются. После установки всех панелей их закрывают уголком, снизу укрепляют плинтусом, а сверху багетом.

Заметим, что отделка панелями МДФ имеет то преимущество что перед их монтажом не надо ни шпаклевать стену, ни грунтовать ее, что дает выгоду во времени.

А выглядят такие стены просто замечательно.

Панели МДФ обеспечивают отличную звукоизоляцию и обычно легко моются влажной салфеткой. Они очень долговечны и экологически чисты, а сами панели имеют индивидуальный вид и широкий цветовой ряд: под текстуру дерева, камень, кирпич. Ну и конечно приятный широкий диапазон цен, практически на любой кошелек.

Есть и недостатки у панелей МДФ - они обладают невысокой влагостойкостью – все-таки дерево есть дерево и невысокой прочностью.

Вверх