Дизайн спальни в стиле индастриал

Как направление в оформлении интерьеров, стиль индастриал берет свое начало в 90 годах прошлого столетия. Повсеместное засилье в городах заводов, фабрик и пустующих складов, которые по ряду причин опустели. Со временем были выкуплены и приведены в порядок, без принципиального изменения вида интерьера, а только путем добавления благ цивилизации. По праву носит название самого неприкрытого способа оформления. Все коммуникации и особенные элементы, которые при других стилях скрывают тем или иным образом, тут открываются на всеобщее обозрение.

1

В полной мере индастриал проявляется в больших помещениях, однако, ничто не помешает обустроить свой спальный уголок в вашей квартире. Основные моменты сопутствующие стилю – традиционный кирпич и бетон во всех проявлениях, всевозможные вентиляционные и сантехнические трубы из оцинковки и чугуна, неошкуренное дерево, потертая кожа на мебели. Из декоративных элементов в интерьере приветствуется нахождение разных фабричных вывесок, заводских шкафчиков и металлических деталей. Освещение спальни придется проводить при помощи обыкновенных цокольных лампочек, старых софитов или уличных фонарей.

Колористика стиля индастриал состоит из разнообразия темно-зеленых, металлических, бежевых и коричневых цветов. Потолок в спальне должен быть нейтральным и может разбавиться имитацией вентканалов или металлическими каркасами. Оформление стен спальни смело компонуйте с неоштукатуренной кирпичной кладкой, деревянными панелями или же с использованием декоративной штукатурки под бетон. Пол в идеале будет смотреться, если применить технологию заливки бетоном и придать ему полуглянцевую обработку. Мебель лучше подобрать подходящую по духу, желательно чтобы возле металлической кровати были тумбочки а-ля заводские.

Проводку не стоит прятать за декоративными панелями, соберите ее в жгут и пустите по комнате как дорожки на электронных платах. Тоже рекомендуется делать и с трубами. Уют в спальне создайте используя различные текстильные изделия (подушки, половички или небольшие ковры). Не занавешивайте окна, индастриал любит большие оконные проемы как в заводских цехах. Уместно будет добавить в общую безликость интерьера ярких «живых» деталей в виде растений в массивных горшках. Фантазируйте и умело сочетайте, в искусстве дизайна это очень важно.

Вверх