Как создать неприхотливый сад?

При оформлении садового участка ландшафтным дизайнером грамотно организуются и выполняются те виды работ, которые непосредственно связаны с его профессиональной деятельностью. Чаще всего для удовлетворения потребности заказчика дизайнер пренебрегает правилам дальнейшего ухода за садом и в результате, когда сад набирает растительность и цветение, то теряется его первоначальный вид и сад становится неухоженным. Поэтому перед тем как спроектировать план садового участка, важно знать основные правила ухода за садом и способы, которые облегчат эту задачу.

1

Особо трудным в заботе за садом является уход за газоном, особенно если на нём высажены многочисленные кустарники и деревья. Стрижка такого газона требует много усилий и времени, т.к. обычная газонокосилка не справится с таким заданием. Поэтому при планировании газона необходимо избегать чрезмерной высадки на нем растений, особенно мелких, которые легко повредить при стрижке. Важно чтобы газон имел плавные очертания и отдельные участки газона должны быть достаточно широкими. Это необходимо для того чтобы можно было пользоваться только газонокосилкой. Также края газона должны быть удалены от забора и прочих ограждений, для того чтобы можно было без проблем постричь его кромку.

Самой неприятной проблемой в уходе за садом является прополка цветников и клумб от нежелательных растений. Сейчас по устранению этой проблемы используют различные материалы, которые засыпают между растениями, что не дает лишней траве вырваться наружу. Для большего эффекта почву покрывают нетканым материалом, пропускающий лишь воздух и влагу. Единственным минусом этого метода является его вред на некоторые виды растений, поэтому перед применением важно изучить воздействия веществ на почву и растения, также нетканым материалом нарушается привычный режим подачи воды в почву. Наибольший эффект в борьбе с сорняками достигнут с помощью применения химических средств. Они наиболее качественно уничтожают сорняки и предотвращают их дальнейшее появление.

Если вам ценно ваше время, важно не высаживать капризные растения, необходимы растения, которые выдерживают все резкие перепады погодных условий. На трудоемкость ухода за садом также влияет полив растений. Оптимальным, но денежно затратным способом этой проблемы является система автоматического полива с подземными и надземными коммуникациями. Эти способы очень дороги, но альтернативным вариантом является только полив вручную, а это занимает много сил и времени.

Уход за участком очень сложный процесс и отнимает много времени, поэтому очень важно перед оформлением сада продумать все детали ухода за ним и тогда это сэкономит время и оставит его для приятного отдыха.

Вверх