Использование силиконовой смазки в автомобилях

Многие владельцы автомобилей не знают, что силиконовая смазка может быть чрезвычайно полезной, а порой и просто незаменимой. У неё имеется намного больше вариантов применения, чем у обычной масляной смазки. Ещё силикон обладает множеством достоинств.

1

Что представляет собой силиконовая смазка и чем комплексная литиевая смазка отличается от нее?

Она представляет собой белую достаточно вязкую пасту, которая получается в результате того, что в силиконовое масло добавляется загуститель. В случае необходимости могут быть добавлены также и некоторые дополнительные компоненты.

Какими характеристиками обладает такая смазка?

· она может использоваться при температурных режимах от -40 до +200 градусов;

· не причиняет вред коже человека;

· её сложно поджечь;

· обладает хорошей теплопередачей;

· у неё низкий показатель электропроводимости;

· обладает текучестью;

· противостоит пенообразованию;

· выполняет защиту деталей от поражения коррозией;

· обладает водоотталкивающими свойствами;

· вступает в процесс адгезии с поверхностью дерева, металла, пластика, стекла и резины.

Где применяется силиконовая смазка в автомобилях

Её областью применения является уход за элементами, составляющими отделку автомобиля. Она может вернуть первозданный вид бамперам, для изготовления которых был использован пластик, вне зависимости от их цвета. Эта смазка также может быть использована для обработки поверхностей любых, расположенных извне, деталей автомобиля, для изготовления которых использовались пластик или резина.

Эту смазку можно использовать для того, чтобы восстановить выгоревший под воздействием солнечных лучей цвет детали, при этом осуществив защиту её от дальнейшего негативного воздействия факторов окружающей среды. Благодаря её применению можно предать деталям блеск, отличающийся насыщенностью и стойкостью. И вернуть привлекательный вид крыше кабриолета, изготовленной из винила. Использование силиконовой смазки позволяет добиться улучшения работы петель и замков в дверцах автомобиля. А также устранить скрипы, возникающие в петлях при открытии двери.

Если нанести эту смазку на боковые поверхности шин, то это в значительное мере замедлит процесс их старения. А перед тем как покрышки закладываются на хранение, такая операция обязательна. Эта смазка поможет в деле защиты резиновых уплотнителей стёкол и щёток дворников от негативного воздействия ультрафиолета, таким образом, значительно увеличив срок их службы. Для этого нужно просто периодически протирать их, используя губку, после нанесения на их поверхность смазки.

Самое главное то, что использование силиконовой смазки для автомобиля не приводит к разрушению тех поверхностей, материалов и деталей, на которые она наносится. Со временем происходит превращение смазки в сплошной слой полимера, устойчивого к воздействию солнца и воды.

Данная смазка выпускается как в жидком виде, так и в густом. Густой лучше смазывать багажник и двери, а жидкой уплотнители и резиновые детали.

Вверх