Разновидности торговых весов

Современные весы представляют собой приборы для точного определения массы любого вещества или материала. Абсолютно каждый человек хорошо знаком с этим понятием и его обозначением. Но не все так же хорошо знают, насколько много разновидностей этих приборов сегодня существует и что каждый из них к тому же имеет свой собственный классификатор.

1

В зависимости от области применения различают лабораторные весы, автомобильные, ювелирные, торговые и многие другие виды весов. Чаще всего человек сталкивается с весами в торговых точках. Именно о торговых весах и пойдет речь в данном рассказе.

Торговые весы отличаются от всех остальных аналогов наличием двухстороннего экрана. На нем отображается вся необходимая информация, которая одинаково важна как для покупателя, так и продавца: масса продукта, стоимость одного килограмма приобретаемого товара и общая цена покупки.

Что касается удобства эксплуатации прибора, степени его качества и наличия различных дополнительных функций, то все эти характеристики полностью зависят от самого производителя. В данной статье подробно будет описываться электронная разновидность данного торгового оборудования, поскольку именно такие весы уже довольно давно вытеснили устаревшие механические торговые приборы и очень прочно закрепились в современной торговле.

Разновидности электронных торговых весов

Все современные торговые электронные весы сегодня можно разделить на две основных группы: для магазинов самообслуживания и мелкой торговли.

Первая категория торговых весов предназначается для установки в больших супермаркетах и торговых центрах. Отличаются они от аналогичных приборов для мелкой торговли тем, что обладают способностью распечатывать этикетки, на которых указывается самая разнообразная информация о приобретаемом товаре, например, его общий вес, стоимость, название продукта и много других данных. Но самая главная особенность подобной маркировки заключается в том, что она содержит также штрих-код, который потом считывается специальным электронным приспособлением при прохождении товара через кассу.

Данное торговое оборудование имеет довольно большой объем внутренней памяти и имеет возможность хранить всю необходимую информацию о товарах, представленных во всем отделе или нескольких отделах одновременно. Такие электронные весы можно подсоединить к персональному компьютеру и автоматическим способом их запрограммировать, что позволяет сэкономить много времени и гарантировать высокую степень надежности.

Что касается торговых весов, используемых в мелкой торговле, то здесь имеются ввиду очень распространенные сегодня минимаркеты , небольшие специализированные магазины и, естественно, рынки. Но не стоит к таким приборам относиться с недоверием и недооценивать их. Они способны автоматически рассчитывать общую стоимость покупки после ввода цены за один ее килограмм, суммировать сразу несколько покупаемых товаров, а некоторые модели могут даже показывать сдачу, которую нужно отдать покупателю. При этом не стоит путать их с кассовыми аппаратами, так как торговые весы не имеют возможности распечатывать чеки, как это делают данные аппараты.

Но у торговых весов есть много других важных и очень полезных дополнительных функций, например, функция так называемой "горячей клавиши". С ее помощью есть возможность запрограммировать стоимость одного килограмма того или иного товара, и всего в одно нажатие кнопки взвесить продукт. Но, как правило, ассортимент товаров в магазине намного больше доступного количества кнопок. Поэтому в данной ситуации во внутреннюю память прибора заносится информация о наиболее "ходовых" товарах данной торговой точки.

Достаточно часто такие электронные торговые весы оборудуются одной очень полезной функцией, особенно актуальной для менеджеров магазинов. Суть ее заключается в возможности составлять отчет о проданных за рабочий день товарах. Такая регулярная отчетность дает возможность вести статистику и проводить своеобразные маркетинговые исследования.

Вверх