На заметку начинающему водителю

Наконец-то закончилось время, когда нужно было отпрашиваться с работы или с учёбы, для того чтобы ходить на занятия в автошколу, учить правила дорожного движения, проходить вождение с придирчивым инструктором. Ура! Водительское удостоверение получено, и теперь только дождаться выходных или отпуска - и в путь.

1

Но не стоит так торопиться. Ведь только что полученное удостоверение водителя даёт право на вождение автомобиля, но опыта этого самого вождения не добавляет. А современные автомобили очень скоростные, движение в условиях мегаполиса достаточно плотное. Да и дороги на просторах нашей родины далеко не европейские. Чтобы уверено чувствовать себя за рулём, новичок-водитель должен наездить определённый километраж. Ведь автошкола Троещина, где инструктор в непредвиденных ситуациях всегда придёт на помощь, отличается от самостоятельной езды, когда водитель полностью берет на себя ответственность за безопасность пассажиров и участников дорожного движения.

Неопытный водитель должен быть очень внимательным на дорогах с затяжными поворотами, ни в коем случае не превышать скорость, а лучше поначалу скорость выбирать минимальную. Установленные на трассах рекламные и агитационные бигборды очень отвлекают внимание. Начинающему водителю надо стараться их игнорировать, так как известно много случаев, где такие щиты становились причиной ДТП. Реакция у новичка ещё слабая и все внимание должно быть сосредоточено на дороге и на дорожных знаках.

Очень важно соблюдать дистанцию. От этого зависит, успеет ли водитель остановить своё транспортное средство при торможении, не создав аварийную ситуацию. Лучше перестраховаться и держать впереди идущий транспорт на расстоянии чуть больше положенного.

Иногда приходится на трассе совершать обгон. Это сложный и ответственный манёвр, требующий мастерства и опыта. Прежде чем начать обгонять, нужно быть на 100% уверенным, что навстречу идущий автомобиль достаточно далеко и не помешает завершить это действие. К сожалению, встречаются некорректные водители, которые хулиганят на дорогах, и когда их пытаешься обогнать, увеличивают скорость своего автомобиля. С такими людьми лучше не связываться, уступить и продолжать движение в своём ряду.

Ну и, конечно, не стоит отвлекаться от дороги, говоря по мобильному телефону, настраивать нужную волну на радиоприёмнике или искать что-нибудь в бардачке.

Соблюдая все эти нехитрые правила, езда на автомобиле будет приносить радость и удовольствие.

Вверх