Выбираем направление деятельности

Для молодого предпринимателя сегодня открылись неограниченные возможности для создания собственного бизнеса. Одно из направлений - производство макарон, самой популярной еды у россиян. И если многие предпочитают для своего стола овощи, то макароны - чудесный заменитель быстрого приготовления. Перед тем, как подавать в регистрационную палату заявление о начале работы, стоит ознакомиться со всеми этапами производства, чтобы выпускаемая вами продукция сразу же нашла своего покупателя.

1

Начните с изучения всего процесса изготовления макаронных изделий, вы, как предприниматель, должны самостоятельно изучить весь процесс, чтобы контролировать производство. Итак, производство стоит подразделить на этапы:

1. Сырье и его подготовка. Мука пшеничная грубо помола с большим содержанием клейковины с крупчатой структурой, что недопустимо для приготовления хлебобулочных изделий. Можно использовать добавки - молочные , фруктовые или овощные). Важным качеством макаронного теста является его упругость. Во время приготовления макаронного теста не используются разрыхлители, тесто вымешивается в шнековой камере и подвергается воздействию пресса. Влаги в тесте должно быть немного, это предотвратит процесс слипания готовых изделий.
2. Формирование макаронных изделий производится путем штампования или прессовки. Для получения гладких макарон лучше все пользоваться прессовочными машинами и с матрицами (формируется вид изделия). Можно использовать специальные режущие устройства (на лапшу).
3. Сушка - самый ответственный момент изготовления макаронных изделий. Здесь стоит установить специальные приборы, автоматизирующие процесс. Пересушенные макаронные изделия имеют неприятный темные оттенок, могут трескаться и стать причиной появления плесени на готовом продукте. После сушки обязательно стоит установить этап сортировки, чтобы вручную удалить деформированные или испорченные макаронные изделия.
4. Для упаковки используют готовые пакеты. Можно выпускать макаронные изделия на развес. Для этого нужны большие мешки. При сортировке в готовые целлофановые пакеты нужно установить специальные машины, которые одновременно с развесом разрывают (пломбируют) упаковку.
5. Заполнение коробок на продажу готовыми пакетами также стоит автоматизировать. На маленьком производстве этот этап можно выполнять и вручную, пока ваше предприятие не наберет обороты.

Для домашнего бизнеса производство макаронных изделий может стать идеальным решением: http://ideyaidengi.ru. Для такого производства совсем не нужны очень большие площади и самое малое количество наемного труда. Внимательно изучите бизнес план по производству макарон и начинайте работать.

Вверх