Россия до сих пор держит в Крыму 35 украинских кораблей, - Генштаб

17.06.2015 18:35

Начальник пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что вопрос возвращения военных и гражданских кораблей, самолетов и вертолетов Вооруженных сил Украины с территории аннексированного Россией Крыма находится в "подвешенном состоянии", передает "В Кулаке".

Россия до сих пор держит в Крыму 35 украинских кораблей, - Генштаб

По его словам, решение о приостановлении военного имущества Украины из Крыма было принято Россией в июне прошлого года.

Так, на сегодняшний день на территории оккупированного Крыма продолжают находиться 35 единиц украинских кораблей, катеров и судов обеспечения, среди которых также есть и боевые корабли.

Россия до сих пор держит в Крыму 35 украинских кораблей, - Генштаб

"Речь идет о корвет "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", ракетном корвете "Приднепровье", корабле управления "Славутич", морских тральщиках "Чернигов" и "Черкассы", большом десантном корабле "Константин Ольшанский", подводной лодке "Запорожье" и о других судах и кораблях обеспечения. Также на территории Автономной Республики Крым остались две единицы летающей лодки БЕ-12, самолет и один вертолет Ми-9", - отметил Селезнев.

Украина готова возобновить процесс перемещения техники на материковую часть, однако для этого нужны определенные договоренности на уровне российского и украинского Министерства иностранных дел.

Вверх