Осложнения сахарного диабета

Хронически высокий показатель сахара в крови приводит к патологическим изменениям, из-за которых нарушается микроциркуляция в крупных и мелких сосудах. Из-за слабого кровоснабжения задней стенки глаза (глазного дна) ткани голодают, задерживается вода в сосудах, тем самым, вызывая в них отечность. Происходит кровоизлияние в задней стенке глаза, на светочувствительной ткани, после которых образуются рубцы. На месте рубца нарушается зрительная функция. Так медленно развивается ретинопатия, до полной потери зрения.

1

За сутки почки прогоняют примерно 120 л крови, а выделяют не более двух литров мочи, оставляя организму белок, воду, электролиты, глюкозу. Когда в организме уровень сахара повышается до 10 ммоль/л, почки перерабатывают все больше и больше объема крови, т.к. сахар, попадая в мочу, притягивает к себе воду, больной все больше жаждет пить и увеличивает нагрузку на почки. Вследствие перегрузок в почечных клубочках поражаются мелкие сосуды, в мочу попадает белок, начинаются патологические изменения, диабетическая нефропатия, о чем можно узнать детальнее на сайте http://womensdream.ru/.

При плохо контролируемом уровне сахара в крови поражаются нервные клетки, особенно страдают конечности. В ногах появляются «мурашки», нижние конечности постоянно мерзнут, немеют руки и ноги. Такие характерные признаки диабетической нейропатии. Из-за низкой чувствительности на стопах больного могут образоваться язвы, туда попадает инфекция, начинается заражение и образуется гангрена.

Нарушение обменных процессов жиров организма, у больного диабетом, приводит к скоплению кетоновых тел, из-за которых происходят сильные скачки сахара в крови. Организм нуждается в инсулине, не получает его, появляется сухость во рту, тошнота и человек теряет сознание. При первых признаках необходимо выпить жидкость и принять, сахаропонижающий препарат, назначенный врачом, или сделать укол инсулина.

Гипогликемия - состояние организма, которое предполагает очень низкое содержание сахара. Так происходит из-за большой дозы инсулина в крови человека. У больного появляется дрожь в теле, потливость, слабость, судороги, потеря сознания. В первую очередь необходимо съесть немного сладкого (мед, сахар, карамель).

Со временем, стенки кровеносных сосудов все меньше пропускают питательных и жизненно важных веществ в организм, вызывая атеросклероз. Дефицит кислорода негативно сказывается на сосудах, они теряют эластичность, к стенкам прилипает известь и жиры, уменьшается доступ крови и питательных веществ к органам.

Для улучшения кровообращения в сосудах, необходимо, хотя бы один раз в году, принимать в течение месяца курантил или трентал, после консультации с врачом. Не следует забывать о важности применения витаминов группы В (Нейрорубин форте, Нейровитан и др.), альфа-липоевой кислоты, витамины А, Е, С.

Вверх