Разнообразные типы каминов

Во все времена камин олицетворял тепло и уют. Даже в наши дни, когда каждый член семьи занят своим делом, его пламя манит и успокаивает нас. Может быть у вас нет собственного дома, но вам хочется получить немножко настоящего тепла. Городские квартиры приспособлены под камины. У вас есть возможность установить камин в подобном виде жилья, однако он будет только украшать ваше жилище.

1

Предположим, что у вас хватает средств и времени, и вы хотите установить в своём доме камин, но тут вы столкнётесь с проблемой - видов каминов великое множество. Необходимо узнать какие камины бывают и чем они различаются.

Существует около трёх видов каминов: стальные, открытые и газовые. Стоит разобрать каждый из них.

Традиционным видом каминов считается открытый дровяной, который достаточно прост по своей конструкции: кирпичная топка облицована мрамором с выходящим дымоходом. Со времён самого первого камина, который был создан в Римской Империи, его вид практически не поменялся. Основными плюсами данного вида можно назвать потрескивание поленьев и приятный открытый огонь. Но вместе с этим у этого камина хватает минусов, к примеру, пожароопасность. Если на пол попадёт искра, возникнет пожар. Если вы растопите топку не так как нужно, помещение будет в дыму, от которого не так просто избавиться. Также за дровяным камином предстоит следить и временами чистить топку и дымоход. Что тут говорить о КПД, который составит 14 процентов.

Все преимущества предыдущего вида, а также пожаробезопасность сочетаются в каминах с чугунной или стальной топкой. Ну а приобрести Вы можете эти каминные топки тут - благо, стоят они совсем не дорого. Они никогда не приведёт к пожару благодаря стеклянной дверке, которая предотвращает падение искр на пол. Если открыть эту дверцу, вы сможете получить на классический камин. Что касается чистки, то она потребуется не так часто, как с дровяной печью, благодаря полному сгоранию топлива. Кпд составит более 65 процентов.

Самым безопасным камином можно назвать только газовый. С помощью датчиков контроля, вы можете полностью быть спокойны. Но самым главным плюсом данного вида является то, что он устанавливается в любом помещении, нужно лишь вывести дымоход в потолок или стену. Есть такие модели, которым не нужен дымоход, стоит иметь обыкновенную вентиляцию. КПД более 75 процентов.

Вверх