Про пассажирские перевозки в Англии

Они выполняют много других заданий: подсчитывают вес и распределение груза по площади самолета перед взлетом, составляют расписание дежурств персонала, учитывают поток прибывающих и отправляемых грузов через грузовой аэровокзал, составляют и оценивают прогнозы на будущее, дают оценку работы нового типа самолета.

1

К другим, выполняемым с их помощью расчетам, относятся бухгалтерские операции, составление статистических отчетов, стоимость билетов и грузовых тарифов, платежные ведомости, инвентаризация запчастей и других складов, выплата зарплаты и пенсий. Составление сложных расписаний также делается с помощью ЭВМ, и БЕАКОН'у теперь поручается не только разработка программ полетов, но и настройка и выбор шрифта для печатания документов.

Но возможно наиболее интересной чертой является та важная роль, которую БОАДИЦЕА играет в повышении оперативной эффективности ряда дальних маршрутов. В течение некоторого времени БОАДИЦЕА занималась решением вопроса о том, какой из тысяч теоретически возможных маршрутов через Северную Атлантику является наилучшим для самолета, учитывая направление ветра и погодные условия. Предусматривается применение ЭВМ в этой функции и для разработки маршрутов в район Карибского моря и в Токио через Северный полюс.

Подобное планирование с помощью ЭВМ будет, естественно, особо ценным для «ВОАС», теперь когда открылась авиалиния до Токио через Москву и Сибирь, в результате успешного заключения соглашения с советскими организациями. «ВЕА» уже в течение ряда лет осуществляет регулярные рейсы между Лондоном и Москвой в сотрудничестве с Аэрофлотом.

В будущем ЭВМ будут играть еще более важную роль, и обе авиакомпании готовятся выполнить требования последней четверти нынешнего века. Обслуживание все возрастающего числа пассажиров, проходящих через крупнейшие аэропорты (Хитроу в настоящее время

Лондонским аэропортом пользуются все авиалинии мира — в том числе, конечно, и «Аэрофлот» пропускает около 14 млн. человек в год), превратится в неразрешимую проблему, если не применять наиболее современные методы. «ВОАС», например, для реактивных лайнеров-гигантов планирует перевозку пассажирского багажа в контейнерах, вместо того, чтобы помещать его в грузовые отсеки свободно, как делается сейчас. Впрочем, сегодня куда выгоднее получается заказать газель для перевозки, нежели заключать договора со специализированными компаниями.

Сверхзвуковой «Конкорд» сократит наполовину время полета через Северную Атлантику, которое составляет сейчас 6 часов, так что станет необходимым управление полетами с помощью ЭВМ. Обе компании всегда были в числе самых передовых в отношении использования полностью автоматической системы посадки (самолет компании «ВЕА» вообще был первым в мире лайнером, совершившим слепую посадку в густом тумане). Сейчас для самолетов этой компании стало обычным делом совершать посадку на аэродроме в Хитроу в самых плохих погодных условиях, причем пилоты даже не прикасаются к штурвалу. В будущем они смогут регулярно приземляться в условиях пулевой видимости и затем на земле автоматически отводиться к своим разгрузочным перронам.

«ВОАС» была первой авиакомпанией, применившей первый реактивный лайнер — «Комету».

Процедура управления авиадвижением в Англии идет в ногу с постоянно растущим числом полетов. МЕДИАТОР — кодовое название самой последней системы автоматического контроля, первая стадия которого, стоимостью 25 млн. фунтов стерлингов (54 млн. рублей), будет введена в строй в начале 1971 г. По этой системе подробные сведения о каждом запланированном полете будут вводиться в ЭВМ, которая затем сообщит диспетчерам самый лучший и безопасный маршрут для того или иного самолета и даже известит их аварийным сигналом, если два самолета окажутся на сходящихся курсах. Ибо безопасность всегда должна быть, конечно, главным соображением, и история деятельности обеих компаний показывает, что она является для них именно таковым.

Для «ВОАС» и «ВЕА» и всех, кто летает на их самолетах, начавшееся десятилетие обещает стать одним из лучших. В прошлом деятельность обеих компаний была весьма незначительной, однако расширение операций на протяжении ряда лет помогло нм добиться теперешнего положения, когда каждая из корпораций безоговорочно считается ведущей в своей отрасли.

«Франс» она будет делить славу и известность за внедрение первого сверхзвукового лайнера — «Конкорд» (хотя вполне возможно, что их опередит Аэрофлот с ТУ-144). Заглядывая еще дальше вперед, «ВЕА» сейчас внимательно изучает перспективы применения самолетов с вертикальным взлетом. В Англии считают, что машина, способная поднять 100 пассажиров прямо вверх с взлетной площадки в центре города, будет в действии к 1980 г.

Вверх